COVID-19: в Украине – антирекорды по числу заболевших и умерших

В Украине – резкий скачок показателей суточного прироста заболевших COVID-19 и умерших от этого недуга. Согласно с информацией Министерства здравоохранения, за 20 октября диагноз COVID-19 врачи поставили 6 719 пациентам, летальных случаев – 141, пишет Информ-UA.

Состоянием на 21 октября, всего в Украине зафиксировано 315 826 случаев коронавирусной инфекции, умерли от осложнений недуга 5 927 человек, вылечились 132 219 пациентов. Наибольшее количество инфицированных – в Киеве, где заболевших уже 31 869. В Харьковской области – 30 272 заразившихся, во Львовской области – 25 702, в Черновицкой области – 18 314. Ниже – информация Минздрава о числе заболевших в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост инфицированных дали Харьковская, Одесская, Полтавская, Хмельницкая области, а также Киев. Почти на всех территориях – антирекордные показатели. В Харьковской области COVID-19 обнаружили за 20 октября у 713 человек.

Из тех, у кого коронавирус выявили за последние сутки, – триста восемнадцать детей и триста шестьдесят пять медицинских работников, это тоже антирекорды. Как и в случае госпитализированных – лечение в стационарных условиях понадобилось тысяче девяти пациентам.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в столице и восьми областях койко-места в больницах, которые определены как базовые для лечения инфицированных COVID-19, заняты более на семьдесят процентов. Всего в Украине, состоянием на 21 октября, заняты 66,2 процента койко-мест.

Степанов акцентировал внимание на том, что во время предвыборной агитации и на выборах чрезвычайно важно соблюдать противоэпидемические правила. Контакты людей в закрытых помещениях должны быть сведены к минимуму.

Следует отметить, что при стремительном росте количества заболевших и умерших от коронавируса министр оптимистично заявил вчера, 20 октября с трибуны парламента, что в Украине – одна из лучших практик среди европейских стран по адаптивному карантину. Правда, он обратился к нардепам с просьбой увеличить штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Ужесточение карантинных правил, по словам Степанова, будет возможно, если суточный прирост больных будет составлять от одиннадцати до пятнадцати тысяч – в этом случае койко-места будут заняты на восемьдесят пять процентов, и система здравоохранения может не выдержать такой нагрузки.

]]>

Scroll to Top
Догори