Люди продолжают эволюционировать: исчезают зубы, растут артерии

Группа учёных из США провела глубокий анализ изменений человеческого тела и заметила ряд изменений, свидетельствующих, что человек продолжает эволюционировать. В частности, речь идёт о том, что постепенно у нас исчезают так называемые зубы мудрости и появляется новая артерия. Подробности – в материале Информ-UA.

Отмечено, что процесс эволюции достаточно стремительный. Так, учёные заметили, что у людей, которые появились на свет в XX – XXI веках, всё чаще остаётся серединная артерия. Она обычно всегда исчезала ещё в младенческом возрасте.

Эволюция продолжается

По словам учёных, причина резкого эволюционного скачка связана с изменением условий, в которых живёт человек. На наше тело влияет много внешних факторов: это и изменение климата, и развитие медицины, и изменение пищевых привычек. Список этот можно продолжать очень долго.

Заметить изменения сразу, исследуя представителей одного или двух поколений, очень тяжело, отмечают биологи. И всё же уже опубликованы данные исследований, которые подтверждают то, что эволюция человеческого тела происходит значительно быстрее, чем когда либо раньше.

Что касается «лишней артерии»: она расположена в предплечье новорожденных и называется срединной. К двум-трём месяцам обычно её как бы замещают локтевая и лучевая артерии. Учёные из Австралии, проведя анализ медицинских документов за последние 150 лет, выяснили, что в конце XIX века срединная артерия оставалась у 10 процентов жителей страны, они жили с тремя артериями на предплечье. В первой половине XX века она оставалась в теле уже у 30 процентов людей, а сегодня с тремя артериями живут уже более 35 процентов людей. Учёные считают, что эволюция кровеносной системы произошла из-за потребности организма в лучшем кровоснабжении. Если это так, то уже к 2100 году большинство жителей нашей планеты будут иметь по три артерии в предплечье.

Наблюдения стоматологов также говорят об эволюционном процессе черепа человека. Так как наши челюсти становятся меньше, крайние зубы мудрости просто не нужны. У многих они так и не вырастают.

Интересно и то, что у современных жителей нашей планеты всё чаще находят маленькую кость, которая в древние времена поддерживала у некоторых видов приматов коленную чашечку. Называют её «фабелла». Ранее этой дополнительной кости в человеческом скелете не было, заверяют учёные.

Проанализировав эволюцию человеческого тела, учёные небезосновательно предполагают, что в будущем благодаря хорошему питанию и развитой медицине люди будут жить дольше, да и будут они гораздо выше современных – 2,13 метров. Наш кишечник будет короче, так как изменится режим питания и сами продукты. Зубов станет меньше. Руки и пальцы – длиннее. Глаза – шире, а мозг – меньше. Почему? Этот вопрос понятен: с развитием гаджетов, думать или запоминать что-то особо не нужно. Остаётся вопрос: мы эволюционируем или деградируем. На него ответит время.

]]>

Scroll to Top
Догори