«Громкий» день тишины перед выборами: много нарушений

Накануне проведения местных выборов в Украине, с ночи 24 октября – день тишины. То есть, запрещена любая агитация за кандидатов и партии, политическая реклама. Но придерживаются правил далеко не все – по данным Министерства внутренних дел, зафиксировано много нарушений, пишет Информ-UA.

Так, по данным пресс-центра МВД, состоянием на двенадцать часов дня сотрудники правоохранительных органов составили уже пятьдесят четыре административных протокола.

выборы

В Комитете избирателей Украины уточнили, что на улицах населённых пунктов Украины сегодня можно увидеть немало агитационных билбордов. На них нет названий политических сил, логотипов, но при этом выполнены они в стилистике той или иной партии – с характерными цветами, шрифтами. На некоторых также есть избирательные лозунги.

КИУКомитет избирателейкомитет избирателей украины

Также в МВД сообщили, что зафиксированы факты раздачи агитационной продукции, была агитация и в СМИ, на автомобилях, в общественном транспорте, а фасадах зданий. Нарушения есть практических во всех областях Украины.

В КИУ напомнили, что размещение в день тишины агитационных материалов, в соответствии с частью 1 статьи 52 Избирательного кодекса Украины, запрещено. Также запрещено использование символики, логотипов политической силы.

За нарушение этой статьи предусмотрен штраф. В соответствие со статьёй 212-10 Кодексу об административных правонарушениях, гражданам придётся заплатить от ста до двухсот минимумов доходов, необлагаемых налогом, а должностным лицам – от двухсот до трёхсот.

Как уже писал Информ-UA, по словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, нынешние местные выборы – особо проблемные, нарушений, манипуляций очень много, при этом наиболее «грязно» ведётся избирательная кампания в крупных городах и в ОТГ. Среди наиболее распространённых нарушений Клименко назвал подкуп избирателей.

Информ-UA сообщал о том, что в Киеве разоблачили схему подкупа голосов в пользу одного из кандидатов в горсоветы. За один голос обещали платить тысячу гривен. Причём, в два этапа – половину до выборов, а вторую – после подтверждения того, что избиратель отдал голос за нужного кандидата.

]]>

Scroll to Top
Догори