В Украине наступил сезон затяжных и мощных магнитных бурь

В Украине 20 октября началась магнитная буря – самая мощная и затяжная за весь 2020 год. Она продлится до 29 октября, пишет Информ-UA.

По данным учёных, пик магнитных возмущений припадёт на завтра, 25 октября, ожидается, что их мощность достигнет пяти баллов (это самый высокий показатель). 26 октября буря немного ослабнет – до четвёртого уровня, а потом до 29 октября «штормить» уже будет с силой в три балла.

магнитные бури

Медики предупреждают о том, что нынешняя волна магнитных бурь опасна для здоровья вдвойне и по причине продолжительности, и по причине большой мощности. Их последствия ощутили на себе многие, причём не только метеозависимые.

В этот период могут беспокоить головные боли, спазмы, также головокружения. Нередко возникают проблемы с давлением. Часто люди жалуются на боли в сердце и тахикардию. По словам специалистов, именно в дни магнитных возмущений увеличивается количество инсультов инфарктов.

Кроме того, наблюдаются резкие перепады напряжения, упадок сил, часто возникает раздражительность. Возможны даже нарушения с пищеварением.

Медики советуют принимать в такие дни контрастный душ, вечером можно принять расслабляющую ванну. Большие физические нагрузки лучше пока отменить, как и не стоит слишком активно заниматься умственной напряжённой работой. Лучше найти время для отдыха, заняться любимым хобби, погулять на свежем воздухе. Хорошо высыпайтесь. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Из рациона желательно исключить тяжёлую пищу – жареные блюда, копчёности, калорийные десерты. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, рыбе и мясу, приготовленным на пару или тушёным. Из напитков подойдут травяные чаи, морсы, соки, компоты. А вот от спиртного в эти дни лучше отказаться. Также стоит сократить количество выкуриваемых сигарет.

Следует отметить, что следующий месяц также начнётся с мощной затяжной магнитной бури, которая продлится с 1 по 10 ноября. Причём, уже 11 ноября будет ещё одно, но уже слабое геомагнитное колебание. Следующая магнитная буря прогнозируется 15 ноября, тоже слабая. А вот 18 ноября будет уже магнитное возмущение средней интенсивности, как и 20-25 ноября.

]]>

Scroll to Top
Догори