В Европе необходимо активизировать борьбу с COVID-19, – ВОЗ

Состоянием на 17:00 27 октября в мире, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 43 623 111 случаев COVID-19, умерли от осложнений недуга 1 161 311 человек, пишет Информ-UA.

В Соединённых Штатах Америки – 8 708 533 инфицированных, в Индии – 7 946 429, в Бразилии – 5 409 854, в России – 1 537 142, во Франции – 1 209 651.

статистика

Пятые сутки подряд в мире выявляют свыше четырёхсот тысяч новых случаев коронавирусной инфекции.

Следует при этом отметить, что усугубляется ситуация в европейских странах. В частности, высокие показатели заболеваемости продолжают фиксировать во Франции, также в Испании и Италии.

Так, за 26 октября во Франции выявлено почти двадцать семь тысяч инфицированных, умерли двести пятьдесят семь пациентов. В Италии за сутки – свыше семнадцати тысяч новых случаев, это более, чем на четыре тысячи больше, чем за 25 октября. В Испании количество больных за прошлые выходные увеличилось более чем на пятьдесят две тысячи.

В связи с ростом уровня заболеваемости ужесточили карантин в Чехии и Словении – правительства стран ввели ночной комендантский час и ограничили передвижение по территории государств. Также часть ограничений вернули в Бельгии, Италии, Испании, Польше, Нидерландах, Великобритании, Германии и Франции.

Во Всемирной организации здравоохранения правительства европейских стран призывают предпринимать более активные меры для борьбы с COVID-19.

В ВОЗ также сообщили, что на данный момент проходят последнюю стадию клинических испытаний десять вакцин против коронавируса. По словам руководителя ВОЗ по вопросам реагирования на COVID-19 Марии ван Керхове, ещё есть надежда, что локдауна удастся избежать. Вместе с тем, по мнению исполнительного директора программы ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения Майкла Райана, некоторым странам его, скорее всего, не избежать.

А по словам генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, правительства стран не должны политизировать этот вопрос – нельзя принимать желаемое за действительное. Ситуация в европейских странах сложная – ежедневно выявляют почти сто семьдесят тысяч новых случаев коронавируса, поэтому необходимо действовать быстро и эффективно.

]]>

Scroll to Top
Догори