COVID-19 в мире и Украине: антирекорды и заполненные больницы

Состоянием на 14:30 1 ноября в мире, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса зафиксировано 46 161 078 случаев коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 1 196 783 человека, пишет Информ-UA.

В Соединённых Штатах Америки, которые продолжают лидировать по количеству заболевших, 9 127 108 инфицированных. В Индии – 8 184 082 заражённых, в Бразилии – 5 535 605, в России – 1 624 648, во Франции – 1 412 709, в Испании – 1 185 678.

статистика

В России за последние сутки зафиксировали рекордный показатель прироста заболевших – диагноз COVID-19 врачи поставили 18 665 пациентам, умерли 245 человек. Больше всего заболевших за 31 октября – в Москве и Санкт-Петербурге.

Продолжает стремительно расти уровень заболеваемости коронавирусом в странах Европы. Правительства ужесточают карантинные ограничения. Ранее жёсткий карантин ввели Франция, Германия, Греция и Италия, а с 5 ноября к таким же мерам решила прибегнуть и Великобритания. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, до 2 декабря будут закрыты заведения общественного питания (они смогут торговать блюдами только на вынос), также промтоварные торговые точки, продолжат свою работу только продовольственные магазины.

Выходить из дома разрешено только по уважительной причине. Речь идёт об учёбе, работе, посещении медицинских учреждений, занятиях спортом, покупках товаров первой необходимости и оказании помощи тем, кто в ней нуждается. За последние сутки в Великобритании обнаружили двадцать два новых случая COVID-19, умерли триста двадцать шесть пациентов.

Тем временем, в Украине состоянием на 1 ноября зафиксировано 395 440 случаев коронавирусной инфекции, умерли 7 306 пациентов. За последние сутки COVID-19 врачи выявили у 7 959 человек, умерли 110 больных.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост дали Харьковская, Житомирская, Донецкая, Хмельницкая области, а также Киев.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, госпитализировано за последние сутки 1 019 человек. Всего на стационарном лечении находится 26 593 пациента. Только за последнюю неделю количество госпитализированных увеличилось на три с половиной тысячи. В среднем в стране койко-места, отведённые для лечения больных COVID-19, заняты на шестьдесят семь процентов. Нет ни одного региона, где этот показатель был бы ниже пятидесяти процентов. В некоторых областях, как сообщают СМИ, больных коронавирусом уже размещают в коридорах больниц. Наихудшая ситуация в Одесской, Житомирской Полтавской областях.

Степанов отметил, что возможности системы здравоохранения ограничены, предел – пятьдесят две тысячи койко-мест. Если ситуация и дальше будет усугубляться, придётся, по словам министра, прибегнуть к принципу сортировки пациентов при направлении на госпитализацию.

]]>

Scroll to Top
Догори