Авиакомпании мира отменили полёты над Ираном и Ираком

Ряд стран после авиакатастрофы с украинским "Боингом" прекращают полёты над небом Ирака и Ирана. Об этом сообщает Информ-UA.

Большая часть мировых государственных и коммерческих авиакомпаний сегодня, 8 января, заявили о прекращении полётов в воздушном пространстве Ирака и Ирана из-за предельной напряжённости между США и Ираном. Об этом пишет Associated Press.

самолет

В основном уже объявленные рейсы перенаправляются по другим маршрутам. Сообщается, что запрет вводится на неопределённое время.

Так, французская компания-авиаперевозчик Air France одной из первой заявила о приостановлении рейсов над потенциально опасной территорией. Вслед за ней последовала авиационная компания Lufthansa из Германии. В частности по вышеуказанным причинам был отменён рейс в Тегеран из города Франкфурт (который должен был вылететь сегодня), а также субботний рейс в иракский город Эрбиль. По примеру центральной компании об отмене рейсов также заявила дочерняя немецкая авиакомпания Austrian Airlines. Два борта этих компаний вылетели из аэропорта Тегерана непосредственно перед трагическим рейсом МАУ.

Национальное управление гражданской авиации Соединённых Штатов Америки, как сообщает издание, запретили полёты в небе над враждующими странами Ближнего Востока заранее – ещё в ночь с 5 на 6 января.

О смене маршрутов при перелёте из столицы Западной Австралии, города Перт, в столицу Великобритании заявило руководство австралийского перевозчика Qantas. Они в срочном порядке изменили траекторию воздушного пути в обход неба Ирана и Ирака. В сообщении сказано, что эта непопулярная мера будет очень невыгодной, но иного пути нет. Пассажирским лайнерам придётся быть в пути длительнее почти на час и, как следствие – тратить больше топлива.

Своих пассажиров успокоила и известная малайзийская авиакомпания Malaysia Airlines. Они заявили, что в связи с последними событиями самолёты будут избегать опасных участков над Ираком и Ираном. Подобное заявление сделано и сингапурскими авиалиниями.

Также стало известно, что все российские авиакомпании получили от "Росавиация" письмо с рекомендациями прекратить полёты над над странами Ближнего Востока.

]]>

Scroll to Top
Догори