В Украине сократился экспорт молочной продукции

Озвучены данные статистики реализации молочных продуктов в 2019 году, свидетельствующих о резком сокращении экспорта ряда товаров. С подробностями и причинами данного «скачка» знакомит читателей Информ-UA.

Экспорт целого ряда молочных продуктов, производимых в Украине, значительно снизился, сообщает издание "Инфагро". Лишь некоторые товары, такие как молочная консервация, пастеризованное молоко, а также сухой порошок из цельного молока повысили свои показатели. Эти продукты востребованы.

молокопродукты.jpg

Другие же оказались менее «нужными» на иностранных рынках. Так, значительнее других упал экспорт сливочного масла украинских производителей. Здесь наблюдается спад на уровне сорока процентов. Также сократился экспорт сырной продукции – почти на 50 процентов. Менее востребованным (на 14 процентов) стало сухое обезжиренное молоко, на 28 процентов упал экспорт казеина, и на 24 процента – сыворотки.

По информации издания, данное сокращение экспорта менее значительное, нежели в прошлом году. Так в декабре 2019 года экспорт сухого обезжиренного молока оказался в два раза больше в сравнении с последним месяцем 2018 года. Лучше продавалось украинское пастеризованное молоко и продукция сыроварен.

Прогнозируется, что в текущем месяце экспорт молочных продуктов пока также будет очень низким. На увеличение продаж за рубеж производители могут надеяться только на середину весны, как раз в это время увеличится и предложение достаточно дешёвого натурпродукта, полученного на частых фермерских хозяйствах.

Касаемо импорта молочных продуктов, отмечается, что в прошлом году он сильно вырос. Так, закупка сыров поднялась на 82 процента. Если брать показатели декабрьского импорта, то он увеличился в два раза по сравнению с декабрём 2018 года.

В 2019-м значительно возрос спрос и на закупку импортного сливочного масла и ряда других молокопродуктов – сыворотки, сухого молока.

Таким же высоким импорт молочных продуктов будет в ближайшие несколько месяцев, уверяют эксперты.

]]>

Scroll to Top
Догори