Совет ЕС рассмотрит расширение свободной торговли с Украиной

Стало известно о том, что уже 28 числа текущего месяца Совет ЕС встретится с украинской властью. В ходе встречи будет изучаться вопрос, связанный с выполнением Украины обещаний, данных в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Также на повестке дня стоят выяснение текущей ситуации на Донбассе и аннексия Россией Крыма, передаёт Информ-UA.

На официальном сайте Совета Евросоюза появилась информация о том, что уже довольно скоро европейские политики проведут встречу с украинской властью. Известно, что встреча отечественной власти и Совета ЕС состоится уже 28 января и пройдёт она, соответственно, в Брюсселе. На данный момент раскрываются основные моменты повестки дня – на собрании будут обсуждаться реформы, которые украинская власть проводит в стране, Минские соглашения, ситуация на Донбассе, аннексия Крыма, а также гуманитарная помощь. Круг вопросов, в основе, касается суверенитета Украины.

украина и ес

Отмечается, что совет рассмотрит то, как наше государство выполняет обещания, которые были даны при заключении Соглашения об ассоциации с ЕС. Напомним, данный документ очерчивает области сотрудничества Евросоюза и государства, которое не является членом ЕС. В основном эти области касаются сферы политики, торговли, культуры, общества, включая укрепление безопасности страны.

Эта встреча совета Евросоюза и Украины станет первой для премьер-министра нашей страны Алексея Гончарука. Известно, что делегацию будет возглавлять Жозеп Боррелл, который является Верховным представителем Союза по иностранным делам и политике безопасности. Кроме этого на мероприятии будет присутствовать и Оливер Вархели, являющийся комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства.

В ходе встречи будет детально изучаться Соглашение об ассоциации с ЕС, заключённое в 2014 году и вступившее в силу в 2017-м. Акцент, как говорится в пресс-релизе предстоящего мероприятия, будет сделан на Углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Также сообщается, что Совет ЕС обсудит с Украиной и политические реформы, которые проводятся в стране, и которые только анонсированы. Плюс экономическое сотрудничество и верховенство закона.

В ходе встречи будет подведён итог ситуации, которая сложилась на Донбассе. Помимо этого будет обсуждаться то, как соблюдаются (или не соблюдаются) Минские соглашения, и будет проведена оценка гуманитарных вопросов. Также Совет Европейского союза вновь поднимет тему Крыма, который с 2014 года аннексирован Российской Федерацией. В релизе говорится о том, что Совет ЕС порицает действия России, которые незаконны как по отношению к Украине, так и к международному праву.

"Восточное партнёрство" и региональные вопросы также стоят на повестке дня.

совет ЕС Украина

]]>

Scroll to Top
Догори