В Киевской области мошенники притворялись провайдером

Сегодня, 20 января, сотрудники киберполиции совместно со следователями Киевской области раскрыли незаконную схему распространения контента украинских телепрограмм, которым занимался провайдер телекоммуникационных услуг, сообщает Информ-UA.

Как указано на официальном сайте Национальной полиции Украины, данный провайдер нелегально предоставлял услуги кабельного телевидения в Киевской области, путём ретрансляции телевизионных каналов, то есть декодирования сигнала.

Незаконный провайдер

При этом, ограничения для абонентов в рамках программной услуги этого оператора не действовали, и тем самым этот провайдер нарушал авторские права каналов вещания.

Представители правоохранительных органов выяснили, что этими услугами пользовались порядка полутора тысяч абонентов.

По предварительным подсчётам полицейских и руководства прокуратуры Киевской области было установлено, что сумма нанесённых убытков составляет около полумиллиона гривен.

В результате проверки провайдера, в частности в результате обыска его помещения, полицейские обнаружили и изъяли серверное оборудование, системы модуляции, а также программы для кодирования для цифрового телевизионного вещания. Кроме этого они нашли документацию, которая свидетельствует о подпольной деятельности.

Более того, полицейские обнаружили оборудование для распространения спутникового сигнала телевидения, что говорит о кардшаринге и подтверждает незаконное вмешательство в телевизионные сети.

По данному факту открыто уголовное дело по части 1 статьи 176 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится о нарушении авторских прав.

Вместе с этим, в Нацполиции говорят о том, что после проведения экспертизы будет открыто ещё одно уголовное дело по факту нарушения части 2 статьи 361. Тут речь идёт о несанкционированном вмешательстве в работу различных компьютерных и автоматизированных систем.

Также отметим, что на данный момент решается вопрос об объявлении подозрения всем личностям, причастным к этой незаконной деятельности.

]]>

Scroll to Top
Догори