Украина просит увеличить финансирование миссии ОБСЕ

Сегодня, 20 января, в Украину с рабочим визитом прибыл новый глава ОБСЕ Эди Рама. Стоит отметить, что о своём визите в нашу страну Эди Рама заявил практически сразу, как только вступил на этот пост, сообщает Информ-UA.

Новый глава ОБСЕ, который также является премьер-министром, главой Министерства европейских и иностранных дел Республики Албания Эди Рама встретился с президентом Украины и главой правительства, а также некоторыми представителями нынешней власти в нашей стране. О визите председателя ОБСЕ сообщила пресс-служба Офиса президента и Кабмина.

Гончарук и Рама

Встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским касалась расширения мандата мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Кроме этого, стороны также говорили о том, как вскоре развить туристическую отрасль в Украине, а также поднять товарооборот отечественных производителей.

Владимир Зеленский отметил, что очень ценит поддержку ОБСЕ и Албании, в частности, в плане суверенитета и территориальной целостности Украины. Кроме этого он отметил, что работа миссии ОБСЕ в круглосуточном режиме на востоке Украины является одним из ключевых факторов международного права. Поэтому очень важно, чтобы представители миссии ОБСЕ были в полной безопасности и не подвергали свои жизни угрозе, которую представляют собой война..

Эди Рама полностью согласился с Владимиром Зеленским и отметил, что ОБСЕ усилит работу своей миссии на востоке Украины, чтобы получать ещё более достоверные о ситуации на Донбассе.

Кроме этого, премьер-министр Украины Алексей Гончарук говорит о том, что деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ крайне важна не только на территориях оккупированных Донецкой и Луганской областей, но и на территории Крымского полуострова, который аннексирован Российской Федерацией.

Также Алексей Гончарук отметил, что миссия ОБСЕ требует большего финансирования. И самое главное то, что украинские власти предложили Эди Раме сделать зону торговли между Украиной и Албанией свободной , на что глава ОБСЕ согласился, отметив, что республика готова подписать это соглашение.

]]>

Scroll to Top
Догори