В Киеве обыски магазинов известной торговой сети: ищут фальсификат

В Киеве сотрудники правоохранительных органов обыскивали сегодня, 21 января магазины известной торговой сети. Стражи порядка подозревают, что в них продавали фальсифицированные товары под марками известных мировых брендов, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра прокуратуры Киева, обнародованной на официальном сайте ведомства сегодня, 21 января, по версии следствия, в магазинах хранили и продавали продукцию, которая была незаконно ввезена в Украину.

брендовая одежда

Речь идёт об одежде, обуви, сумках и так далее. Официально эти товары в нашу страну не ввозились. Во всяком случае, документально это не подтверждено. А значит, их могли либо доставить в Украину контрабандным путём, чтобы избежать таможенный контроль и, соответственно, уклониться от уплаты соответствующих платежей в государственный бюджет, либо изготовить подпольным путём.

Всего были проведены обыски по семнадцати адресам – там, где располагаются магазины торговой сети. Мероприятия осуществлялись в рамках расследования уголовного производства, которое было открыто по части третьей статьи 229 Уголовного кодекса Украины. Речь идёт о незаконном использовании знаков для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара, что повлекло за собой нанесение ущерба в особо крупных размерах.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование, сообщили в пресс-центре прокуратуры города Киева.

Следует отметить, что 19 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире одного из украинских каналов озвучил, в каких сферах процветает коррупция и рассказал, какие коррупционные потоки наносят наибольший ущерб государству. Среди этих преступных сфер он назвал игорный бизнес, работу нелегальных автозаправочных станций, незаконные махинации с древесиной и контрабанду. По словам главы украинского правительства, из-за этого в день "отмываются" миллионы долларов.

А тем временем, пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил о том, что был блокирован механизм импорта товаров широкого потребления в Украину на миллионы долларов, таможенная стоимость которых была занижена.

По данным СБУ, в преступных махинациях были задействованы коммерсанты из Черновицкой и Киевской области. Согласно с документами, в нашу страну они ввозили одежду из текстиля и обувь, которые поставлял со своих складов, размещённых в Польше, турецкий продавец.

Стражи порядка на посту таможни "Вадул-Сирет" остановили гружёную фуру. Официально в ней перевозился товар на сумму около семидесяти тысяч американских долларов. Но во время проверки выяснилось, что злоумышленники пытались ввезли в Украину под видом ширпотреба так называемую элитную одежду, а также аксессуары мировых брендов. По предварительным оценкам, стоимость продукции составляет более 2,5 миллиона долларов США.

]]>

Scroll to Top
Догори