В Евросоюзе изменились правила для получения виз

Европейский союз изменил правила для получения виз. Но эта норма не распространяется на граждан украинского государства, так как она действует только для ста пяти стран мира, сообщает Информ-UA.

Речь идёт о так называемых шенгенских визах. Отныне те граждане, которые хотят попасть не территорию Европейского союза, смогут подавать документы для оформления визы не за три месяца до поездки (как сейчас), а за полгода. Кроме этого, как утверждают в пресс-службе Европейской комиссии, заявление, в большинстве случаев, можно будет подать в той стране, где проживает гражданин. При этом заявление можно будет заполнить в электронной форме и заверить электронной подписью.

виза

Если заявителю необходимо предоставить свои отпечатки пальцев, то в таком случае ему нужно будет обратиться в консульство или визовый центр А эту процедуру всем желающим отправиться в Европу необходимо выполнять каждые пятьдесят девять месяцев.

Также изменения предусматриваются и при выдаче многоразовых виз. Таким образом, те граждане, которые имеют хорошую визовую историю, а именно не нарушали правила въезда и выезда из стран ЕС, могут претендовать на получение многоразовой визы. Срок действия таких документов будет постепенно увеличиваться от года до пяти лет.

Срок рассмотрения заявки на получение визы не меняется. Он по-прежнему составляет не менее пятнадцати дней, а вот в особо сложных случаях может составить и полтора месяца.

Визовый сбор теперь будет несколько увеличен: с шестидесяти евро он поднялся до восьмидесяти. Но для тех граждан, которые проживают в государствах, имеющих упрощённый визовый режим с ЕС, эта сумма как и раньше будет составлять тридцать пять евро.

Отметим, что новые правила получения виз для пересечения границы с ЕС распространяются на двадцать две страны Евросоюза, которые являются членами Шенгенского соглашения. Кроме этого, они будут действовать на Исландию, Лихтенштейн, Швейцарию и Норвегию.

]]>

Scroll to Top
Догори