В Сирии погибли турецкие военные, Турция уже нанесла ответный удар

В зоне деэскалации военного конфликта в сирийской провинции Идлиб погибло четверо военнослужащих турецкой армии. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в ответ турецкие военные нанесли огонь по сирийцам и уничтожили около тридцати пяти представителей правительственных войск, сообщает Информ-UA.

Об этом сегодня, 3 февраля, до того, как отправиться в Украину, заявил глава турецкого государства. Он утверждает, что это был ответный удар по правительственным войскам Сирии, и Турция этого не скрывает. Более того, турецкие власти призывают Российскую Федерацию не мешать им ликвидировать режим президента Сирии Башара Асада.

сирия.jpg

Кроме этого, Реджеп Эрдоган говорит о том, что Турция не собирается прекращать проведение операции в Идлибе.

Президент турецкого государства отметил, что сотрудники Генерального штаба Вооружённых сил Турции регулярно общаются с представителями российских военных формирований. Стороны всячески пытаются достигнуть договорённостей.

Военный конфликт в Сирии продолжается ещё с 2011 года. В боевых действиях участвует несколько военных группировок. Среди них – правительственные войска, оппозиционеры, исламисты, радикалы, курды и боевики "Исламского государства", а также войска Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки, Турции и Ирана.

В 2017 году стороны подписали соглашение о деэскалации. Согласно данному документу, часть территории осталась под контролем оппозиции, которую частично поддерживает Анкара.

В начале января текущего года Российская Федерация и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе. Норма должна была вступить в действие в полночь 12 января. Но так называемый "режим тишины" продлился недолго и буквально через две недели в провинции появились новые жертвы. В связи с этим, Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Россию в связи с неоднократными бомбардировками, которые та проводила в Идлибе.

]]>

Scroll to Top
Догори