В Украине стартовала регистрация на ВНО

Сегодня, 3 февраля, в Украине началась регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания, сообщает Информ-UA.

Как информируют в пресс-службе украинского правительства, внешнее независимое оценивание является обязательным для тех, кто будет в текущем году поступать в учреждения высшего образования на бакалавра, а также для учеников одиннадцатых классов, которые должны сдать экзамены – государственную итоговую аттестацию в форме ВНО.

абитуриент.png

Регистрация на основное ВНО продлится до 24 марта. В Украинском центре оценивания качества образования ожидают, что в текущем году в ВНО должны принять участие около трёхсот пятидесяти тысяч будущих студентов.

Для того, чтобы зарегистрироваться для участия в ВНО, необходимо зайти на сайт УЦОКО, создать и заполнить там специальную регистрационную карту в разделе ВНО/ГИА. После этого потенциальные участники ВНО собирают весь пакет документов, необходимых для прохождения этой сессии, и подают его лицу, которое отвечает за ВНО в определённом образовательном учреждении.

Пакет документов, как и раньше состоит из копии паспорта, двух фотографий размером 3 на 4 и регистрационной карты.

В текущем году Внешнее независимое оценивание начнётся с математики. Это будет 21 мая. Затем 26 мая абитуриенты будут сдавать украинский язык и литературу, 28 мая – физику, 1 июня – иностранные языки, а именно – испанский, немецкий и французский, на следующий день – английский язык, 4 июня – историю Украины, 9 – биологию, 11 июня – географию, а финальным предметом ВНО, экзамен по которому состоится 15 июня, будет химия.

В УЦОКО утверждают, что для людей с особенными потребностями будут созданы специальные условия. Речь идёт о подборе таких учреждений для сдачи ВНО, где будут пандусы и соответственная туалетная комната.

Если у человека будут проблемы со слухом, то в аудитории может присутствовать сурдопереводчик. А вот для людей с проблемами зрения специально будут созданы тетради с увеличенным шрифтом либо же шрифтом Брайля. Уже в текущем году такие тестовые тетради будут изготовлены по украинскому языку и литературе, математике, биологии и истории Украины. Также им позволено использовать специальное освещение и лупу.

]]>

Scroll to Top
Догори