Почти 20 процентов чёрной икры в Украине – контрафактная продукция

Восемнадцать процентов чёрной икры, а также мяса осетровых, которые продаются в Украине, – нелегальная продукция, а около трёх процентов этих товаров – подделка. К такому выводу пришли специалисты Всемирного фонда дикой природы в Украины и Института зоологических исследований Лейбница, которые провели проверки на рынке вышеуказанных товаров, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией, обнародованной фондом, исследования проводились путём анализа изотопов, они накапливаются в теле животного, попадая в него с едой и водой.

черная икра

Специалисты пришли к выводу, что восемнадцать процентов образцов чёрной икры и мяса осетровых рыб, которые продаются на рынках нашей страны, – это продукция так называемого дикого происхождения, то есть, поступила она на рынки Украины нелегальным путём.

Также была выявлена икра, которая была создана искусственным путём на основе отходов от осетровых рыб. Остальные образцы продукции, судя по всему, поступили на рынок легально, поскольку их происхождение аквакультурное.

Следует отметить, что эксперты, которые проводили исследования под видом тайных покупателей, заказывали продукцию в магазинах и ресторанных заведениях в Киеве, Одессе, также в Херсоне, Харькове, Днепре и Львове. Часть продукции приобреталась по объявлениям через Интернет.

Тем временем, Международный союз охраны природы сообщает о том, что восемьдесят пять процентов видов осетровых рыб сейчас находятся на грани вымирания. Наибольшую угрозу составляют для них браконьеры. Кроме того, отмечают эксперты, утеряно много мест для нереста осетровых.

Экономисты также отмечают, что потребление икры, как красной, так и чёрной, постепенно падает. Потребители отдают предпочтение более дешёвым деликатесам в силу ограниченных финансовых возможностей. Кроме того, многие не доверяют торговым сетям и считают, что икра может быть подделкой. Хотя результаты исследований, которые провели специалисты, доказывают, что это не так – подделка из 33 отобранных образцов была только одна. С другой стороны, нужно учитывать и то, в каких условиях хранится и реализуется икра в магазинах, выдерживается ли температурный режим.

]]>

Scroll to Top
Догори