Первые итоги «мести» Трампа: уволено уже несколько людей

Президент США, как и пообещал ранее, начал расправу над теми, кто свидетельствовал против него в Конгрессе по делу об импичменте. В частности, он отозвал американского посла в Евросоюзе Гордона Сондленда и попрощался с экспертом Белого дома, генералом Александром Виндманом, сообщает Информ-UA.

Именно эти лица, как пишет издание DW, были главными свидетелями в деле об импичменте, которое завершилось два дня назад полным оправданием президента Америки. Затаив обиду, но не опустившись до словесных перепалок, Трамп начал действовать.

Сондленд

О своей отставке Сондленд сообщил сам. Он сделал короткое заявление, отметив, что возвращается срочно в США по требованию Дональда Трампа. Сообщается, что он не был зачислен в кадровый состав дипломатов и ранее получил должность в посольстве ЕС в благодарность за внесение благотворительного взноса в размере миллиона долларов в реализацию предвыборной кампании действующего президента Америки. Несмотря на кажущиеся тёплыми отношения Сондленда и Трампа, он дал свои обвинительные показания против него.

Выступая в Конгрессе, он рассказал, что расследование Украины против сына Джо Байдена, якобы, по договорённости сторон являлось «услугой» в обмен на встречу президента США с его коллегой из Украины Владимиром Зеленским. Именно данные свидетельства явились поводом для обвинений Трампа в злоупотреблении своими президентскими полномочиями.

Для многих не стало неожиданным и освобождение от должности Александра Виндмана. Его слова против американского президента стоили ему карьеры, спокойной жизни и приватности. Генерала вывели из Белого дома в сопровождении целого эскорта.

Виндман

Генерал, который имеет украинские корни в Конгрессе, рассказал о скандальном телефонном разговоре Зеленского и Трампа, в котором и прозвучало «неподобающее» предложение.

Американские СМИ сообщают, что кроме Александра Виндмана в опалу попал и его брат Евгений. Он также уволен с должности юриста Совета нацбезопасности США.

Свой гнев Дональд Трамп обрушил и на спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Её поступок (речь идёт о том, что женщина демонстративно разорвала текст выступления президента) в Конгрессе Трамп не простил. Он без раздумий уволил её с занимаемого поста.

]]>

Scroll to Top
Догори