Новая техно-музыка зазвучала благодаря сканерам штрих-кодов

Невероятно, насколько фантазия людей может превращать одни предметы в другие и находить им совершенно новое применение. Так случилось и с обыденными сканерами штрих-кодов товаров, которые японский музыкант и по совместительству дизайнер Эй Вада превратил в оригинальный музыкальный инструмент. С необычным изобретением знакомит читателей Информ-UA.

Вада разработал специальный диджейский пульт, на котором благодаря обычному магазинному сканеру можно извлекать невероятные звуки. Те, кому довелось увидеть разработку, говорят о начале нового течения музыки в стиле техно, пишет издание The Verg.

сканер

Вместо нот изобретатель (он же – профессиональный художник) пользуется разработанными им наборами знаков и символов. Это и привычные всем полоски различной толщины, и совершенно новые текстурные знаки. Автор нового музыкального инструмента пока не делится всеми тайнами звучания сканер-инструмента. Но отмечает, что магазинные приборы для сканирования были определённым образом преображены. Благодаря этому они могут издавать невероятные звуки, сразу передавая их на ПК для записи аудиоматериалов. Инструмент получил название Reddit.

сканер

Счастливчики, кто уже попробовал на нём сыграть, предполагают, что инструмент считывает информацию и меняет звук благодаря углу его наклона к рисункам, нанесённым на специальные панели. То есть, звуки можно менять в зависимости от скорости движения руки с датчиком, удаления её от рисунка, который являет собой готовый сэмпл, по-разному интерпретируемый электроникой.

В данное время изобретатель Reddit использует придуманную им технику для шоу. Издание сообщает, что ранее Вад уже создавал различные необычные композиции благодаря старым магнитофонам, ламповым телевизорам и даже напольным вентиляторам.

Проект со сканерами приобретает всё большую популярность в Японии после того, как автор разместил в соцсетях демонстративное видео. За несколько дней его просмотрело более двух миллионов человек во всём мире.

]]>

Scroll to Top
Догори