«Пакет малыша»: какие изменения произойдут в 2020 году

Стало известно, сколько семей при рождении ребёнка в 2020 году получат «пакет малыша» и что в него будет входить. Подробности – в материале Информ-UA.

Глава Минсоцполитики Юлия Соколовская, комментируя принятое сегодня, 3 марта, решение правительства, заявила, что в текущем году при рождении ребёнка «пакет малыша» смогут получить более 330 тысяч семей.

Пакет малыша

Как сообщается на официальном сайте правительства Украины, ведомством разработана новая методология финансирования из госбюджета единоразовой помощи, которую называют «пакет малыша». На данную программу в этом году выделена сумма в 1,6 миллиара гривен.

Соколовская уточнила, что период пилотного проекта «пакет малыша», который финансировался при поддержке структур ООН, закончился. Теперь главным распорядителем средств госбюджета по предоставлению помощи молодым родителям стало Министерство социальной политики.

К слову, пилотный проект в Украине начался в сентябре 2018 года. С тех пор 419 246 новорожденных (99 процентов от рождённых за этот период детей) получили весомую натуральную помощь. В текущем году «пакет малыша» получили уже 35 968 семей.

О том, каковым будет размер единовременной помощи теперь, рассказал народный депутат Украины Алексей Гончаренко. Он в социальных сетях разместил постановление, принятое сегодня правительством. Согласно данному документу, стоимость набора «пакета малыша» будет составлять не более пяти тысяч гривен.

Скрин Гончаренко

К слову, в данное время в набор входит достаточно много вещей, которые требуются для ухода за новорожденными. Это постельное бельё для малышей, одноразовые памперсы, специальные средства ухода за кожей младенца, боди, ползунки, шапочка, комбинезон, носочки. Есть также необходимый для купания маленьких детей термометр для измерения температуры воды, градусник электронный для измерения температуры тела ребёнка, а также специальные маникюрные ножницы со специальными безопасными наконечниками. В пакете также есть тёплое одеяло и плед для ребёнка, матрас метровое махровое полотенце и даже погремушка.

]]>

Scroll to Top
Догори