Google вновь порадовал: посвятил doodle всем женщинам мира

К Международному женскому дню компания Google выпустила новое интересное видео, в котором живописно и очень оригинально описана вся история данного праздника, сообщает Информ-UA.

Иллюстраторы Google придумали и воплотили в жизнь анимационный проект, объединяющий разные поколения женщин всего мира. Мультипликационный фильм, который снят в стиле калейдоскопа, к 8 марта выпустили художники-аниматоры Джули Уилкинсон и Джоян Хорскрофт, которых руководство компании Google специально пригласили из Нью-Йорка и Лондона. Воплотить идею в жизнь им помогали мультипликаторы Марион Уильям и Дафна Уликинсон из студии DRASTIK.

Гугл к 8 марта

Самый первый круг мандалы снят в чёрно-белом цвете. Таким решением авторы решили показать жизнь женщин нашей планеты, живших на рубеже XIX и XX веков – до 1930 года. Это рабочие и крестьянки. Второй слой анимации уже наделён красками. В эту эпоху (1950-го по 1980 годы) женщины начали свою борьбу за гендерное равенство полов. Третий слой мандалы посвящён нашим современницам. Он является символом прогрессивных представительниц прекрасной половины человечества с 90-х годов прошлого столетия и до наших дней. Последний этап анимации создавался авторами в контексте прогрессивных изменений, достигнутых за последнее столетие борьбы за права женщин. Таким образом Google в этом году отдали дань уважения тем женщинам, которые сумели разрушить барьеры и освободиться от старых культурных и гендерных «цепей». Тем, кто продолжает ломать стереотипы о женской роли в современном обществе.

Анимация создана послойно, так как сегодня женщины добиваются многого, опираясь на опыт своих предшественниц, которые ранее приносили себя в жертву в борьбе за равноправие. Они как бы стоят у них на плечах.

К слову, в прошлом году к 8 марта Google тоже оригинально поздравила женщин планеты с международным праздником. Компания подготовила мотивационный дудл, собрав воедино цитаты величайших женщин Земли.

Отметим, праздник женщин стал международным в 1977 году по решению ООН. С тех пор весь мир 8 марта отмечает день борьбы за права женщин. Этот праздник во многих странах мира символизирует феминизм и антисексизм. Там не дарят в этот день цветов и подарков, поскольку это считается неуместным.

]]>

Scroll to Top
Догори