Коронавирус «отпускает» Китай, но продолжает расширять границы

Состоянием на 9 марта 16:30 в мире зарегистрировано 111 363 случая инфицирования китайским коронавирусом, недуг забрал жизнь 3 892 человек, выздоровело 60 558 заболевших. По данным китайских властей, на протяжении нескольких дней в КНР за пределами Уханя новых случаев заражения нет, пишет Информ-UA.

В самом Ухане уровень заболеваемости также падает. В связи с этим принято решение о закрытии одиннадцати больниц, которые были построены специально для госпитализации инфицированных коронавирусом. Большинство заболевших выздоровели. Осталось только три временных госпиталя, в которых проходят лечение около ста пациентов.

коронавирус в мире

Коронавирус COVID-19 переключился, тем временем, на другие страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние сутки случаи инфицирования зафиксированы в таких странах, как Болгария, также Коста-Рика, Молдова, есть заболевшие на Мальдивах, на Мальте, в Парагвае и так далее. Всего случаи заболевания зарегистрированы более чем в ста странах мира. В числе лидеров по количеству заболевших Южная Корея, Италия, Иран, Франция и Германия.

В ВОЗ отмечают, что наиболее тяжёлая ситуация в Италии. В этой стране уровень смертности от COVID-19 превысил показатели Китая и Ирана, и достиг почти пяти процентов. Всего количество инфицированных достигло 7 375 человек, зафиксировано 366 летальных случаев. На севере Италии власти ввели практически беспрецедентные меры безопасности для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение недуга. В изоляции оказались около шестнадцати миллионов граждан.

Сложной остаётся ситуация и в Иране. Тут количество заболевших за последние сутки выросло на 595 человек. В целом, число инфицированных в этой стране – более семи тысяч, умерли 237 человек. Иранские власти решили, чтобы предотвратить распространение коронавируса, выпустить на свободу около семидесяти тысяч заключённых.

В Украине на данный момент зарегистрирован только один случай COVID-19. Зафиксированы факты инфицирования во всех семи соседних странах.

В Черновцах, где проходит лечение заболевший коронавирусом, ввели ограничительные меры. В городе запрещено проведение массовых мероприятий, учебные учреждения закрыты на карантин, в общественном транспорте проводится дезинфекция. Также усилены меры безопасности и в других регионах. В частности, власти города Сумы, Житомира и Львова советуют пока не проводить массовые мероприятия. В столичных и харьковских школах детям измеряют температуру. Проводится температурный скрининг на контрольно-пропускных пунктах при пересечении границы Украины.

Под руководством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось заседание антикризисного штаба по борьбе с коронавирусом. Минздраву дали поручение проанализировать, сколько в Украине есть средств индивидуальной защиты и обеспечить их трёхмесячный запас. Также будет разработан план коммуникации на случай, если уровень заболеваемости будет расти.

]]>

Scroll to Top
Догори