Обвал «карантинного» отеля в Китае: число жертв выросло до 20 человек

Число жертв вследствие обрушения гостиницы, которое произошло 7 марта в китайском городе Цюаньчжоу, возросло в два раза – состоянием на 10 марта количество погибших составляет двадцать человек. Ещё около десяти постояльцев отеля находятся под завалами, пишет Информ-UA.

По данным зарубежных средств массовой информации, спасатели вытянули из-под обломков здания шестьдесят одного человека, ещё девятерым удалось выбраться самостоятельно. Более сорока человек находятся на данный момент в лечебных учреждениях – они получили травмы разной степени тяжести.

китай

По словам заместителя руководителя Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций КНР Шана Юня, поисково-спасательные работы продолжаются, по данным местных властей, задействованы в них около тысячи человек. Спасатели не теряют надежды ещё достать из-под завалов живых людей. Оптимизм им вселяет то, что через пятьдесят два часа поисков им удалось спасти женщину и её десятилетнего ребёнка.

Как уже сообщал Информ-UA, сотрудники правоохранительных органов задержали собственника отеля. Есть данные, что за несколько минут до обрушения ему звонили работники, выполнявшие ремонтные работы на первом этаже здания, где находятся два супермаркета, и предупредили о том, что несущие строительные конструкции деформированы. Сейчас стражи порядка выясняют точную причину разрушения семиэтажного здания – им предстоит выяснить, вызвало ли обвал то, что конструкции изначально были деформированы, или то, что они были повреждены в ходе ремонтных работ.

Отель, как уже сообщал Информ-UA, был открыт летом 2018 года, а с начала эпидемии коронавируса в Китае властиего перепрофилировали на карантинный центр. В нём размещали людей, которые тесно контактировали с заболевшими. По данным местных властей, ни одного инфицированного постояльца состоянием на 7 марта в гостинице не было. Но меры предосторожности предпринимаются – спасатели во время поисковых работ обрабатывают друг друга дезинфицирующими средствами, а на спасённых людей надевают медицинские маски.

]]>

Scroll to Top
Догори