Пытки Луценко и убийство Вербицкого: копы задержали подозреваемого

В Национальной полиции отчитались о том, что стражи порядка смогли задержать подозреваемого, который, как считает следствие, причастен к истязанию человека и убийству. В то же время заявлено, что мужчина совершал преступления против лиц, которые принимали участие в Евромайдане. Об этом рассказывает Информ-UA.

В пресс-службе Нацполиции Украины рассказали о том, было задержано лицо, которого подозревают в совершении ряда преступлений. Часть из них касается активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Следствием установлено, в ночное время суток в январе 2014 года преступная группа лиц, в которую входил и задержанный (житель Черниговской области, которому нынче 42 года), похитила с территории больницы двух активистов. Они же жестоко избили похищенных мужчин.

арест.jpg

Далее Луценко вывезли в Бориспольский район, после чего отпустили живым. Вербицкому в этой ситуации повезло меньше, поскольку его тело вывезли в лесополосу этого же района. 22 января тело Юрия Вербицкого обнаружили вблизи дороги Гнедин-Петровское.

Полицейские установили, что черниговец, пытаясь скрываться от правоохранителей, использовал чужие анкетные данные, часто менял транспортные средства и выполнял прочие "манипуляции", чтобы не быть обнаруженным. 42-летнего мужчину разыскивали с 2014 года, причём он несколько раз даже покидал Украину, воспользовавшись чужими документами.

10 марта данное лицо было задержано на территории Киева (в Днепровском районе). Его сразу же доставили в Государственное бюро расследований ради проведения следственных действий. Незаконные действия мужчины подпадают под квалификацию трёх статей Уголовного кодекса Украины – пытки, похищение человека и умышленное убийство, совершённое группой лиц.

Если вина гражданина будет доказана в суде, то ему грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме этого возможна и наивысшая мера наказания – пожизненное содержание в тюремной камере.

О задержании человека, который возможно причастен к преступлениям, заявил и сам Игорь Луценко. Журналист, бывший депутат (нардеп восьмого созыва ВРУ) написал на своей страничке в социальной сети Facebook о том, что полицейские задержали ещё одного гражданина, который может быть причастен к его похищению, избиению и убийству Юрия Вербицкого. Он надеется, что если власть не будет препятствовать правосудию, то в таком случае следствие будет успешным.

пост Луценко

]]>

Scroll to Top
Догори