В Украине увеличивается количество больных гриппом

Согласно официальным данным, с симптомами гриппа в поликлиники за последнюю неделю обратилось более 200 человек. Причина высокого уровня заболеваемости и развития осложнений, которые могут привести к летальным исходам – то, что люди не прошли вакцинацию, говорят специалисты, передаёт Информ-UA.

По словам терапевта Ивана Кондратенко, гриппом болеют в нашей стране ежегодно, причём с каждым годом – всё больше человек. В прошлом сезоне уровень заболеваемости был в несколько раз ниже, чем в нынешнем. На сегодняшний день наступил максимальный пик. За последнюю неделю от осложнений гриппа умерло три человека, всего за период эпидемиологического сезона зафиксировано 66 смертей.

Грипп

Что касается мер безопасности, то, как объясняют врачи, медицинская маска не защищает здорового человека. Её необходимо использовать медицинским сотрудникам для того, чтобы они не распространяли свои бактерии. Также важно учитывать, что маски эффективны только лишь определённое время.

Уберечь себя от гриппа, говорят специалисты, поможет общее укрепление организма. Человеку с сильным иммунитетом будет сложнее заразиться инфекционным заболеванием. Важно соблюдать режим питания, употреблять полезную пищу, пить много жидкости. Перерабатывать вредно, необходимо соблюдать режим отдыха.

Распространяется грипп от больного человека к здоровому в результате чихания, частицы мокроты разлетаются в помещении, вдохнув их, другой человек инфицируется. Наибольшая вероятность распространения инфекции в период влажной погоды, так как в такой среде бактерии распространяются лучше всего.

Осложнения этого заболевания в виде пневмонии, менингита могут привести к летальным исходам. Происходит это, объясняет терапевт Иван Кондратенко, из-за того, что пациенты не прошли вакцинацию. Если бы прививка была, то человек бы перенёс заболевание в лёгкой форме, и это не привело бы к осложнениям.

Вакцины против гриппа граждане могут самостоятельно приобрести в аптеке, если хотят дополнительно уберечь себя от каких-то заболеваний. Но перед этим необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Больший процент заболеваемости гриппом наблюдается среди детей. Чтобы предотвратить распространение этого вирусного заболевания, уже с начала февраля в некоторых школах был введён карантин. Такие меры безопасности эффективны, говорят специалисты. Да, многие дети не соблюдают правила карантина и всё равно выходят гулять на улицу. Но там заразиться гриппом намного сложнее, чем в замкнутом пространстве. К тому же, важно учитывать, что мало учебных заведений соблюдают правила проветривания помещений, делают влажную уборку. Зачастую моют только полы, хотя должны протирать и все остальные поверхности. Так как бактерии могут оседать на партах, дверных ручках.

Если же человек всё-таки заболел, необходимо остаться дома и сообщить об этом своему доктору. Он предоставит рекомендации по дальнейшим действиям. Если это обычная простуда, то необходимо пить как можно больше жидкости, промывать нос.

]]>

Scroll to Top
Догори