Арсен Аваков настаивает на тотальном карантине в Украине

В Украине всё чаще слышны призывы к тому, чтобы сделать карантин более жёстким. Под этим подразумевается практически полный запрет на выход на улицу и значительное ограничение передвижения населения. Пока что такие меры в нашей стране не приняты и народ спокойно блуждает по улицам, но вполне возможно, что Украина последует примеру, как минимум, Китая и карантин будет ужесточён до максимума. Прислушается ли власть к призывам о тотальном карантине? Об этом рассказывает Информ-UA.

Ранее Информ-UA уже писал о том, что советник главы Министерства внутренних дел Иван Варченко предлагал ввести в нашей стране ужесточённый карантин. Варченко на странице в социальной сети Facebook расписал, что может измениться в Украине, если будут введены более жёсткие условия – это касается передвижения граждан, приостановки работы предприятий, реализации товаров, а также разбирательств с нарушителями карантинного режима. Что именно говорил советник министра МВД, можете ознакомиться здесь.

карантин

Теперь идею более жёстких условий подхватил и сам Арсен Аваков, возглавляющий Министерство внутренних дел. На своей страничке в социальной сети Facebook министр написал, что мир продолжает меняться, при этом внося коррективы в каждого из нас. Министр настаивает на том, что важно не бояться того, что происходит прямо сейчас, напротив, важно поступать так, как требуют того обстоятельства. Каждый из нас в такое время обязан заботиться не только о себе, но и друг о друге. Более того, население должно всячески помогать медикам, которые стоят, так сказать, на передовой новой войны – коронавируса. На второй линии "фронта" находятся полицейские, спасатели, пограничники и нацгвардейцы. Аваков отмечает, что благодарен каждому из этих людей, кто участвует в борьбе с коронавирусом.

Но многие до сих пор не осознали серьёзность ситуации. Впрочем, несмотря на то, что до 3 апреля был введён карантин по всей стране, условия буду ужесточаться, поскольку это крайне необходимо. Сейчас все государства мира борются за спасение своих жителей, поэтому на рынке по продажам масок, экспресс-тестов и аппаратов искусственной вентиляции лёгких наблюдается сильная конкуренция. Аваков отмечает, что Украина находится в таком же затруднительном положении, что и другие страны, поэтому выход из этого, чтобы не усугубить ситуацию, это введение тотального карантина по Украине. Министр подчёркивает, что это сугубо его позиция, но он всячески настаивает на том, чтобы власть к нему прислушалась и ещё больше ужесточила меры.

Что предлагает Аваков? Во-первых, по его мнению в Украине должны работать только те предприятия, которые важные для стабильности в стране. Это предприятия критически промышленной инфраструктуры. Не более. Остальные работники должны сидеть дома на карантине, но не уволены или отправлены за свой счёт. Во-вторых, нужно перепрофилировать ряд производств, чтобы они начали, например, изготавливать медицинские маски, медпрепараты, аппараты ИВЛ и другие, что нужно для борьбы с распространением коронавируса. В-третьих, людям можно будет покидать дом только в случае крайней необходимости. Кроме этого министр предлагает штрафовать тех, кто нарушает правила, связанные с перемещением – Украине нужно заимствовать опыт других стран. В-четвёртых, транспортом должны пользоваться только часть населения – врачи, правоохранители, военные, продавцы, аптекари, коммунальники (все те, кто поддерживает жизнеобеспечение в стране).

Арсен Аваков настаивает на том, чтобы население придерживалось режима изоляции. Это же поможет замедлиться распространению вируса, а значит – медики получат время на изготовление вакцины против COVID-2019.

Меры, предложенные главой МВД, вынужденные, при этом он подчёркивает, что государство продолжает переживать за каждого гражданина, и заботиться о всех. Жителям Украины нужно поддерживать в этом государство, не препятствовать, поскольку только ограничения смогут привести к тому, что вирус прекратит свободно циркулировать в обществе, а значит, что риски заболеть снизятся.

Напомним, опасность в действительности высока, поскольку количество заражённых в мире уже приближается к отметке в 276 тысяч. В Украине, согласно данным, актуальным на 12:00 21 марта, количество подтверждённых инфицированных равняется 41. Но этот показатель, к сожалению, будет и далее расти – на родину возвращаются соотечественники, которые контактировали с иностранцами, где полноценно буйствует коронавирус. Поэтому есть вероятность того, что ситуация усугубится.

]]>

Scroll to Top
Догори