Коронавирус в Украине: 47 инфицированных и 80 подозрений

Состоянием на 11:00 22 марта в Украине лабораторно подтверждено сорок семь случаев инфицирования коронавирусом COVID-19. Количество летальных случаев не изменилось – в нашей стране, по данным Министерства здравоохранения, умерло три человека, один заболевший полностью выздоровел, его выписали из больницы, пишет Информ-UA.

Только за последние сутки в стране зафиксировано шесть новых случаев заражения, причём все – в городе Киеве.

Минздравминздрав статистика

На данный момент ситуация в разрезе регионов такая. В Черновицкой области коронавирусом заразились двадцать пять человек, один случай – летальный. По данным Черновицкой областной государственной администрации, восемь из заболевших – это дети, десять – люди возрастом от девятнадцати до пятидесяти лет. Некоторые проходят лечение в условиях домашней самоизоляции.

В Киеве количество заражённых выросло до девяти. Четыре человека заболели COVID-19 в Киевской области, по два человека – в Житомирской (один случай летальный) и Днепропетровской областях, по одному – в Донецкой, Тернопольской и Львовской областях.

Состоянием на утро 22 марта Центр общественного здоровья Минздрава получил восемьдесят одно сообщение о подозрении на коронавирус, а всего с начала года таких подозрений было более пятисот.

Тем временем, стало известно, что ни у кого из членов семьи священнослужителя из Тернопольской области, который заболел коронавирусом, COVID-19 не выявили.

В соцсетях распространятся информация о том, что якобы вслед за Сергеем Шаховым ещё у одного парламентария из группы «Доверия» Сергея Вельможного выявили коронавирус. Накануне он присутствовал на согласительном совете ВР, где были главы всех парламентских фракций. Правда, пока эта информация официально не подтверждена и озвучена она была только Шаховым.

Судя по всему, именно из-за этого данные о количестве заболевших в Киеве, которые приводят Минздрав и мэр столицы Виталий Кличко, не совпадают. В Минздраве говорят о шести новых случаях, а Кличко – о семи.

По словам Кличко среди заболевших – две женщины, одной из которых 29 лет, а второй – 39 лет, и пять мужчин возрастом от 31 до 50 лет. Таким образом, по подсчётам Кличко, в столице уже десять инфицированных. Восемь из них, сказал мэр, заразились, посещая страны Европы, в основном, Францию и Германию. И только в двух случаях люди инфицировались от других больных – из Киева и Житомирской области.

Из десяти заболевших пятеро госпитализированы в Александрийскую клиническую больницу в Киеве (туда, кстати уже перевели и Шахова, у которого, по данным СМИ выявлена пневмония), остальные проходят лечение в условиях домашней изоляции под наблюдением медиков.

В связи с ростом уровня заболеваемости коронавирусом в Киеве, по словам Кличко, ужесточается карантин, приняты беспрецедентные меры.

Так, с завтрашнего дня, 23 марта общественным транспортом, как уже сообщал Информ-UA, смогут пользоваться только определённые категории граждан. В частности, это те, кто работает на предприятиях, которые обеспечивают критически важные сферы жизни. Таким работникам будут выданы спецбилеты. Проверять их будут полицейские и сотрудники муниципальной стражи.

Также к специальной категории пассажиров власти Киева отнесли медработников, бойцов ГСЧС, сотрудников правоохранительных органов, также работников стратегических предприятий, сферы жилищно-коммунального хозяйства, продовольственных магазинов и аптек.

С 25 марта в аптечных учреждениях и продовольственных магазинах на десять квадратных метров площади должно находиться не более одного человека.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, Минздрав планирует усилить по всей Украине мобильные группы медработников, которые будут при необходимости проводить тестирование пациентов по месту их жительства.

Тем временем, Национальная академия наук Украины прогнозирует, что в случае, если противоэпидемические и профилактические мероприятия будут проводиться на низком уровне, в нашей стране может инфицироваться двадцать два миллиона человек.

]]>

Scroll to Top
Догори