В Украине количество инфицированных COVID-19 выросло до 156 человек

В Украине за 12 часов, с 22:00 25 марта до 10:00 26 марта, количество инфицированных COVID-19 увеличилось с 145 до 154 человек. Прирост дали Тернопольская и Черновицкая области, пишет Информ-UA.

За сутки же заболело 43 человека. Количество летальных случаев с вечера 25 марта не увеличилось – китайский недуг забрал жизнь пяти человек, выздоровел один человек.

коронавирус

Всего коронавирус COVID-19 "освоил" 16 территорий. По одному случаю заражения, в частности, зарегистрировано в четырёх областях – это Винницкая, также Херсонская, Донецкая и Луганская. По два человека заболели в пяти областях – в Волынской, также Черкасской, Днепропетровской, Житомирской и Львовской. Четыре случая инфицирования зафиксированы за двое суток в Одесской области, семь заболевших уже есть в Запорожской области, у 16 человек выявили коронавирус в Ивано-Франковской области, диагноз COVID-19 поставили 15 жителям в Тернопольской области, 24 случая зафиксировано в Киевской области, 34 инфицированных в городе Киеве, 42 – в Черновицкой области.

С начала года в Центр общественного здоровья поступило 1 124 сообщения о подозрении на коронавирус COVID-19, за последние сутки – 183.

Касательно Тернопольской области, то о том, что заразилось уже 15 человек, в местном штабе для борьбы с коронавирусом сообщили ещё в 22:45 вчера, 25 марта. Других подробностей пока нет. Касательно первого случая инфицирования в Херсонской области известно, что заболела женщина, которая недавно побывала в Объединённых Арабских Эмиратах. Состояние здоровья пациентки – удовлетворительное, она находится в больнице.

В Конотопе, по данным Сумской облгосадминистрации, умерла вчера женщина, у которой в этот же день несколькими часами ранее экспресс-тест на COVID-19 показал положительный результат.

Тем временем, в пресс-центре Днепропетровского областного совета сообщили, что диагноз COVID-19 у умершего вчера, 25 марта, жителя Днепра не подтвердился, причина смерти устанавливается. В ОГА рассказали также, что за последние сутки в области зафиксирован один новый случай инфицирования – в Кривом Рогу. Есть и вселяющая оптимизм новость: у двух первых заболевших повторные анализы показали отрицательный результат.

Тем временем, неутешительный прогноз касательно дальнейшего развития событий дал глава Минздрава Илья Емец. По его словам, исходя из опыта врачей Китая, борьба с коронавирусной инфекцией базируется на трёх основных столпах. Первый – нужно предотвратить попадание COVID-19 в страну. Украина, как, впрочем, и Европа с этим заданием не справилась. Второй – необходимо локализовать распространение инфекции. КНР это удалось. У Украины, отметил Емец, тоже есть все шансы, это сделать, но только надо принимать жёсткие меры. Третий столп победы над инфекцией – лечение. Но система здравоохранения Украины по многим причинам, заявил Емец, к этому этапу не готова.

Ещё одно тревожное и несколько непонятное заявление министра – это то, что некто, преследуя личные мотивы, мешает ведомству работать, а из-за этого число жертв коронавируса может быть катастрофическим. Преграды, которые создаются сегодня министерству, по словам Емца, ставят под угрозу жизни тысяч граждан Украины. Глава Минздрава также высказал уверенность, что при ведомстве нужно создать специальный штаб для борьбы с коронавирусом, войти в него должны представители и других служб – Национальной полиции, ГСЧС.

Тем временем, по поручению главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, к вечеру завтрашнего дня, 27 марта, в Украине планируется полностью закрыть пассажирское движение через границу в обе стороны. На заседании Кабмина вчера, 25 марта, премьер-министр заявил, что это необходимо сделать, поскольку главный источник попадания в нашу страну COVID-19 – это наши соотечественники, которые прибывают в Украину из-за рубежа, причём, этот поток продолжается. Если его не остановить, может начаться гиперболическое нарастание уровня заболеваемости.

Вместе с тем, по словам Шмыгаля, каждый гражданин Украины имеет право вернуться на родину, и правительство будет предпринимать меры для того, чтобы не допустить нарушение конституционные права наших соотечественников. В Кабмине подчеркнули, что пересекать границу не запрещено, будут разрешены частные перевозки.

]]>

Scroll to Top
Догори