Заседание ВР проведём, когда подготовим законы по COVID-19, – Разумков

По словам спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, внеочередное заседание Верховной Рады состоится, и высказал уверенность, что оно пройдёт нормально. Об этом он заявил на брифинге. Но дату проведения пока не назвал, пишет Информ-UA.

Разумков подчеркнул, что сначала нужно надлежащим образом подготовить проекты законов, которые предусматривают ряд мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

нардепы

Спикер парламента подчеркнул, что сейчас необходимо также проработать проекты законов, которые будут способствовать развитию нашего государства, позволят выйти из кризиса.

По словам Разумкова, касательно самого проведения заседания, то есть несколько вариантов. Это может быть и сессионный зал Верховной Рады, и другие какие-то условия. Но в любом случае, парламентариев обеспечат всеми необходимыми защитными средствами. Возможно, это будет происходить в других условиях – на улице или на стадионе, отметил Разумков. При этом он подчеркнул, что представители СМИ на заседании ВР присутствовать не смогут, но работа парламента будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Рада».

Позднее один из депутатов уточнил, что рассматривались такие варианты, как стадион «Динамо» или внутренний двор ВР. Но якобы нардепы уже решили, что соберутся в зале парламента.

Тем временем, по словам члена парламентской фракции «Слуга народа» Ирины Верещук, скорее всего, внеочередное заседание парламента проведут уже в ближайшие дни, поскольку в чате фракции проводился опрос нардепов, смогут ли они прибыть в столицу 28 марта.

Обязательным условием участия парламентариев в заседании является то, что они должны присутствовать на нём в защитных масках, перчатках и очках, подчеркнула Верещук.

Касательно вариантов проведения парламентарий отметила, что формат онлайн-режима не рассматривается, поскольку он не предусмотрен законом о регламенте ВР.

По её словам, по той же причине тяжело было бы реаализовать в случае принятия законопроекта, предложенного нардепами Русланом и Николаем Стефанчуками, вариант проведения заседания Верховной Рады в режиме видеоконференций.

Верещук также заявила, что необходимо рассмотреть на предстоящем заседании ВР как проекты законов, которые касаются предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, так и те, которые направлены на поддержку украинской экономики в условиях карантинных ограничений.

]]>

Scroll to Top
Догори