Учёные назвали четыре варианта завершения пандемии коронавируса

Сегодня, когда в мире появились новости о том, что учёные находят новые комбинации лекарственных средств, способных справиться с коронавирусом, эксперты делают первые, пусть пока не уверенные, прогнозы о том, когда человечество победит недуг. С ними читателей знакомит Информ-UA.

Учёные просчитали, что распространение COVID-19 может происходить непредсказуемо. И всё же, проанализировав меры, принятые странами, и разработки медикаментозных средств, способных бороться с заболеванием, они отмечают, что проходить пандемия может по нескольким сценариям, а, следовательно, и завершиться по-разному.

коронавирус Украина

Специалисты из Гарвардского и Оксфордского университетов уверены, что всё будет зависеть от того, когда будет создана вакцина против вируса, который уже изменил мир до неузнаваемости.

Так, по словам профессора медицинских наук Уильяма Хазелтина и вирусолога Эмилии Скирмунт, в любом случае пандемия завершиться одним из четырёх возможных путей.

При первом варианте коронавирус не сможет пережить жару (доказано, что распространение быстрее происходит в холоде), и к лету эпидемия пойдет на спад природным способом. Плохо, что это будет только передышкой, так как с наступлением осени болезнь может вернуться и начнётся новая эпидемия. Но есть и плюс. Учёные говорят, что появится временное окно, которое можно будет использовать для разработки лекарств и вакцины, а также для подготовки здравоохранения стран мира к новым возможным вспышкам заболевания.

При втором варианте эпидемию не остановят, значительная часть человечества заразится и переболеет COVID-19. В результате этого выжившие приобретут иммунитет. Но при этом только в США погибнут от 200 тысяч до 1,7 миллионов людей.

Рассмотрим третий вариант: всё сложится более оптимистично, если в мире появится доступная вакцины от COVID-19. Это может случиться, по словам экспертов, не раньше конца года. На данный момент в стадии разработки находятся пять препаратов, которые считаются перспективными.

Четвертый рассматриваемый вариант: врачи начнут использовать лекарства, позволяющие бороться с симптомами болезни и тем самым замедлят распространение вируса. Данные об удачных комбинациях лекарственных препаратов уже появляются в разных странах мира. Они при лечении COVID-19 дают положительный эффект.

Учёные надеются, что мир сможет противостоять новому вызову, и при соблюдении всех мер предосторожности остановит коронавирус.

]]>

Scroll to Top
Догори