Успех борьбы Южной Кореи с COVID-19: тотальное тестирование и изоляция

В каждой стране используют свои методы борьбы с коронавирусом COVID-19. Но логичнее было бы воспользоваться опытом тех, кому в этой борьбе удалось достичь результатов. Среди них – Южная Корея. Секрет успеха, говорят специалисты, – масштабное тестирование, последовательная изоляция инфицированных, дезинфекция мест массового пребывания людей и тех мест, где люди заражались коронавирусом, а также строгие правила поведения, пишет Информ-UA.

Южная Корея длительное время занимала второе место в списке стран – лидеров по количеству инфицированных COVID-19. Но постепенно уровень заболеваемости начал падать, сейчас она уже на девятом месте.

южная корея

Первый случай заражения был зафиксирован 20 января. После Китая Южная Корея стала вторым эпицентром недуга. Но при этом, если в последних числах февраля фиксировалось каждый день по 900 случаев COVID-19, то на данный момент – в 10 раз меньше.

Эксперты утверждают: государства Восточной Азии значительно эффективнее борются с эпидемией, чем Евросоюз. Для сравнения: В Италии, Испании было изначально гораздо меньше заболевших, чем в Южной Корее, и «стартовали» они позже. Сейчас суммарно в этих двух странах – более 130 тысяч больных, в Южной Корее – чуть больше девяти тысяч. И это при том, что население страны – около 50 миллионов.

В стране не закрывали города, никто не ограничивал выход людей на улицу, работали все магазины и заведения общественного питания.

Поголовное тестирование

По данным китайского правительства, в 30 процентах случаев COVID-19 протекает без симптомов либо они проявляются с опозданием, иногда инкубационный период продолжается около трёх недель. ВОЗ этим данным не верит, инкубационный период, по мнению специалистов организации, составляет от пяти до четырнадцати дней, а бессимптомное протекание недуга – редкость.

А вот в Южной Корее поверили. В отличие от европейских стран, где тесты делают только тем, у кого болезнь уже проявилась и где число инфицированных стремительно растёт, тут, как и в Китае, тестируют всех контактных с заражённым, неважно – есть у него симптомы COVID-19 или нет.

Кстати, в Южной Корее во многих местах действуют специальные пункты для тестирования. Всего их около сорока. Любой гражданин может в любой момент пройти тест бесплатно и быстро, даже не выходя из машины. За день могут сдать анализы 15 тысяч человек. Всего в стране проведено с начала эпидемии около 350 тысяч тестов.

С помощью тотального тестирования в Южной Корее удалось выявить не только заболевших, но и носителей коронавируса.

Путём Южной Кореи уже пошла Германия. В течение недели тесты проходят около 250 тысяч человек, Минздрав хочет увеличить этот показатель до 350 тысяч. Правда, до сих пор в Германии тесты делают только тем, у кого недуг уже дал о себе знать. В Соединённых Штатах Америки всего проведено с начала пандемии 370 тысяч тестов.

До сих пор остаётся непонятно, почему в Украине представители власти, Минздрав продолжают упорно настаивать на том, что тотальное тестирование – не выход и что это не поможет, а также на том, что, если симптомов нет, тест не работает. Как-то странно получается – в Южной Корее, Китае работает, а у нас почему-то нет.

Изоляция больных
Если результат положительный, больного сразу отправляют на карантин. Причём, не под подписку, как в Украине, например, – за перемещением инфицированного следят, используя функцию геолокации в мобильном устройстве. И никто не возмущается, что это якобы незаконно.

В Южной Корее за нарушение карантинных правил предусмотрен штраф, размер которого составляет 2 500 долларов. Уже разработан и новый законопроект, которым он будет увеличен более чем в три раза. Предусмотрено в нём и наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Но при этом страна приложила все усилия для того, чтобы обойтись без полной изоляции. В Южной Корее считают, что в демократической стране ограничение людей в передвижении – это не разумный выбор. Хотя граждан страны убедили в том, насколько важно придерживаться дистанции во время общения друг с другом. Об этом идёт речь в статье научного журнала Scienc.

Демократия – демократией, а здоровье людей дороже

В отличие от демократичной Украины, где не хотят посягать на права людей, в не менее демократичной Южной Корее это делают. Для того, чтобы свести к минимуму уровень заражения, каждый гражданин государства получает информацию по поводу риска заражения коронавирусом в том регионе, где он проживает. То есть информация – персонифицированная.

При этом власти имеют доступ к сведениям о тех, кто инфицирован – это и пол, и возраст, и данные о передвижении. Полномочия на сбор этой информации со смартфонов, банковских карт, власти получили после того, как в 2015 году в стране была вспышка эпидемии респираторного синдрома MERS. По этим данным можно также узнать, кто контактировал с заражённым.

Массовая дезинфекция

В Южной Корее проводят не только в подъездах домов и общественном транспорте, как это делают в некоторых городах Украины. В этой стране дезинфицируют все места массового пребывания людей, а также тех мест, где произошло инфицирование.

]]>

Scroll to Top
Догори