В Украину возвращаются соотечественники: за сутки прибыло 37 тысяч

Украинские граждане, которые находились за рубежом, продолжают возвращаться на родину. В Министерстве иностранных дел заявили, что за короткий промежуток времени на родине оказались почти сто десять тысяч соотечественников. В Государственной пограничной службе Украины отметили, что за последние сутки в страну вернулись 37 тысяч человек. Об этом рассказывает Информ-UA.

Из-за пандемии коронавируса COVID-2019 Украина в срочном порядке ввела карантин. Он подразумевал под собой и закрытие границ, правда многие наши сограждане проигнорировали просьбу президента Украины Владимира Зеленского срочно вернуться домой. Следовательно, за пределами родины оказалось много тех, кто не смог быть в Украине по причине закрытия границ, причём многие европейские страны, напомним, тоже перекрыли проезд на границах, отменив, как минимум, международные рейсы. Таким образом украинским гражданам пришлось уповать на власть, которая начала активно собирать всех "застрявших" в хабах, организованных в крупных городах за границей.

возвращение на родину

В Министерстве иностранных дел говорят о том, что с начала эвакуации в нашу страну вернулись 109,95 тысячи украинских граждан. Это стало возможно благодаря совместной работе всех дипломатических учреждений. Известно, что за пределами родины остался 161 земляк, они находятся в карантинной зоне. 27 соотечественников проходят лечение вне Украины.

С 28 марта, напомним, Украина окончательно перекрывает границы, поскольку отныне на родину можно будет вернуться либо на собственном транспорте, либо же пешком, и открытыми остаются довольно мало пропускных зон. Несмотря на такие жёсткие меры, украинский президент пообещал, что вернёт на родину всех, кто не смог вовремя среагировать на его просьбу – то есть, никто не останется за пределами Украины в такое тяжкое для всего мира время.

Отметим, что Владислав Криклий, министр инфраструктуры Украины, до официального отчёта МИД на своей страничке в социальной сети Facebook написал о том, что его ведомство отлично справилось с поставленной задачей, а именно – обеспечило логистику. Криклий напомнил, что все, кто вернулись, обязаны соблюдать режим самоизоляции, а за этим будет следить полиция. Те, кто может оставаться и далее за пределами родины, МИД просит не возвращаться в Украину и воспользоваться программой "Защита". Также Криклий добавил, что те, кто не хочет быть за пределами родного государства, всё же смогут вернуться, но для них будет оборудована специальная зона обсервации. Этот проект был предложен Зеленским, и над ним работают в МВД и Минздраве.

пост криклий

В Государственной пограничной службе Украины рассказали о том, за последние сутки суммарно в нашу страну возвратились 37,3 тысячи человек. Пассажиропоток, в сравнении с минувшими сутками, вырос в два раза. В ГПСУ подчеркнули, что подавляющее большинство населения вернулось без транспортным средств, то есть – пешком. Именно из-за это фиксировалось такое огромное скопление людей на границе. Пешком вернулись 22 тысячи человек, в "Борисполе" оформились при въезде 5,5 тысячи соотечественников, а также 4,4 тысячи иностранцев, которые возжелали покинуть нашу территорию.

возвращение украинцевВ ГПСУ говорят о том, что за сутки температуру тела измеряли 39 тысячам человек. Лишь двое граждан нашего государства прибыли с повышенной температурой, но медики подтвердили, что эти лица не больны COVID-2019.

Все прибывшие получили листовки, в которых шла речь про важность самоизоляции. Впрочем, как мы помним, не все те, кто возвращаются в Украину из-за границы, следуют установленным правилам, а некоторые и вовсе сбегают от контроля.

]]>

Scroll to Top
Догори