В Украине объявили штормовое предупреждение, грядут морозы

Сегодня, 29 марта в Украине ещё относительно тепло, но уже с завтрашнего дня ожидается похолодание, а 31 марта погодные условия значительно ухудшатся. Государственная служба чрезвычайных ситуаций объявила штормовое предупреждение на период с 31 марта по 2 апреля пишет Информ-UA.

Причина резкого ухудшения погоды, как уже писал Информ-UA, холодный атмосферный фронт вызван антициклоном Keywan. По словам Натальи Диденко, уже завтра, 30 марта в большинстве областей температура воздуха снизится до пяти – семи градусов тепла, в некоторых районах пойдут дожди, которые будут чередоваться с мокрым снегом. А уже с 31 марта похолодает практически во всех регионах, придут заморозки.

погода

По данным Украинского гидрометеорологического центра, в западной и северной части страны, также в большинстве центральных областей, ночная температура воздуха снизится до отметки от нуля до шести градусов мороза, днём будет от одного до шести градусов тепла. Резкое похолодание, отмечается в сообщении Укргидрометцентра, может привести к тому, что будут повреждены либо совсем погибнут цветы и плодовые завязи плодовых культур ранних сортов абрикосов, персиков, вишни и ягодников.

Как уже сообщал Информ-UA, ранее, часть плодовых деревьев в Украине уже пострадала во время предыдущей волны похолодания, речь идёт, в первую очередь, о ранних абрикосах. Немало садов погибло в Польше и в Италии, где также ухудшились погодные условия.

31 марта, по данным синоптиков, в Карпатах выпадет снег, на дорогах может быть гололедица. Ночью в карпатском регионе прогнозируется температура от четырёх до девяти градусов мороза, днём тоже будет холодно – столбики термометра от нуля до пяти градусов мороза.

Завтра, 30 марта в высокогорных районах Закарпатской области сохранится высокий риск схождения лавин (третий уровень).

С 31 марта по 2 апреля в среднем перепад между дневной и ночной температурой составит около двенадцати градусов – от шести градусов с отметкой плюс днём до шести градусов с отметкой минус ночью.

По прогнозам Диденко, как сообщал Информ-UA, теплеть начнёт только со 2 апреля. При этом, как утверждает народный синоптик Леонид Горбань, особо надеяться на тёплый апрель всё равно не приходится – погода будет прохладной.

]]>

Scroll to Top
Догори