В Днепре активисты зарисовывают рекламу наркотиков

В Днепре прошла акция по борьбе с рекламой наркотиков. Представители общественных организаций совместно с полицией и горожанами зарисовывали рекламные надписи. Зачастую они находятся на заброшенной территории. Эти места в дальнейшем активисты разрисовывают граффити. Это, уверены, поможет предотвратить повторное нанесение рекламы наркотиков. Подобные акции проводят во многих городах Украины. Организаторы надеются, что таким образом смогут предотвратить массовое распространение запрещённых веществ, передаёт Информ-UA.

Количество наркозависимых в мире увеличивается каждый год. А любая химическая зависимость является неизлечимой болезнью. Возможен лишь выход в длительную ремиссию, когда человек не употребляет наркотики длительное время, говорит организатор акции по борьбе с наркоманией Татьяна Канчура. Поэтому важна работа по профилактике. Необходимо постоянно доносить информацию о последствиях употребления запрещённых веществ молодёжи. Так как за последние годы возраст наркоманов значительно снизился. Граждане, согласно статистическим данным, начинают употреблять наркотики в подростковом возрасте. Десять лет назад средний возраст наркоманов был 35 лет, сейчас – 15 лет.

реклама

Согласно исследованиям, рассказывает Татьяна Канчура, 60 процентов людей склонны к зависимости. Это может быть как зависимость к полезным вещам, так и к наркотикам. Поэтому людям важно правильно формировать свои привычки и давать пример молодёжи. Необходимо популяризировать здоровый образ жизни.

В Днепре с проблемой наркомании борются общественные деятели совместно с полицией. Они на протяжении более трёх лет проводят акции по зарисовке рекламы наркотиков. Так как благодаря ней любой гражданин может с лёгкостью приобрести запрещённые вещества. Данную практику по их примеру подхватили и другие города. Активисты не просто убирают рекламные надписи, а рисуют вместо неё граффити. Так как зачастую такие надписи оставляют на заброшенной территории. И её облагораживание, надеются активисты, поможет предотвратить повторное нанесение рекламы. Также делают ставку и на то, что таким образом сумеют привлечь к данной проблеме внимание общественности.

Ранее борьбой с внешней рекламой наркотиков практически не занимались, рассказывает Татьяна Канчура. Многие граждане не задумывались о том, что значат эти надписи. В то время как молодое поколение осведомлено в данном вопросе. На сегодняшний день, благодаря информированию уже большинство людей знают, что это такое, и пытаются самостоятельно бороться с данной проблемой, зарисовывая надписи на своих домах.

В Днепре функционирует Международная антинаркотическая ассоциация. Её работа направлена на пропаганду здорового образа жизни и помощи людям, которые имеют наркотическую зависимость. В состав организации входят 15 волонтёров. В основном это люди, которые ранее были зависимы, прошли курс реабилитации. И на своём опыте знают, как важно бороться с этой проблемой. Также они являются примером для тех, кто сейчас имеет зависимость, так как дают им надежду на то, что выбраться из этого возможно. Но этих волонтёров не хватает для того, чтобы убрать все надписи в городе, говорит представитель организации Егор Долженко. Поэтому к данным работам привлекают активных горожан.

Акции проводят при содействии правоохранительных органов. Это, считают активисты, очень хорошо. Так как важна работа на противодействие преступлений.

Организаторы акции по борьбе с рекламой наркотиков надеются, что это течение станет всеукраинским, и подобные мероприятия будут проводить в каждом городе. Так можно побороть проблему с распространением наркомании, уверены они. Так как большинство людей не употребляют наркотики, и являются сознательными гражданами, которые могут посодействовать в уничтожении рекламы запрещённых веществ. Поэтому, если бы каждый человек сделал максимально возможное от него для того, чтобы очистить здания от наркотической рекламы, то все бы улицы города можно было бы убрать таким образом. Но проблема заключается в том, что многие считают, что наркомания их не касается. А на самом деле через внешнюю рекламу наркотические вещества широко распространяются и могут таким образом попасть в любую семью.

На сегодняшний день в Украине готовят специалистов, которые работают с людьми с зависимостью. Также в этом году впервые была запланирована конференция этих специалистов. Но из-за карантина её пришлось перенести. Это положительные изменения, которые помогут побороть наркоманию, считают специалисты. Также представители общественных организаций проводят в учебных заведениях лекции на тему вреда наркотических веществ, чтобы люди понимали это с детских лет. Важно, чтобы общество научилось не осуждать людей с зависимостью, а пытаться помочь им, говорят организаторы акции. Так как это болезнь, которую необходимо лечить.

]]>

Scroll to Top
Догори