В Украине всё чаще путешествуют на велосипедах

В Украине начали активно пользоваться таким видом транспорта, как велосипед. На нём ездят как на работу, так и в путешествия. Именно такому отдыху и стоит отдавать предпочтение во время карантина, говорят специалисты. Так как это возможность выехать за пределы города и отдохнуть на природе, где меньше всего рисков заразиться коронавирусом. Для таких поездок подойдёт наиболее даже бюджетный вариант велосипеда, передаёт Информ-UA.

В связи с карантинными ограничениями многие граждане пересели на велосипеды. Используют данный вид транспорта не только как возможность проезда по городу, но и для отдыха. Так как авиалинии закрыты, железнодорожное сообщение открыто частично. А велосипед – это удобный и полезный для здоровья способ передвижения.

велосипед

Для путешествий можно использовать любой вид транспорта, но отдых на велосипеде помогает держать тело в форме. К тому же это возможность отдохнуть в уникальных местах, рассказывает руководитель велоклуба в Днепре Дмитрий Певцов.

Перед приобретением велосипеда необходимо определиться с целью, для каких именно поездок он предназначен. Для поездок на работу подойдёт самый обычный велосипед по доступной цене. Для выездов за город понадобится также специальное снаряжение. На раме должны быть специальные ушки крепления, чтобы можно было прикрепить багаж. Так как носить на себе велорюкзак не очень удобно, говорит велосипедист. Особенно плохо его использование в летний период, так как из-за высоких температур потеет спина. Если в путешествие берут детей, то их необходимо обеспечить специальными средствами защиты.

Но путешествуя на велосипеде необходимо помнить, что вы такой же участник дорожного движения, как и автомобилисты. Поэтому необходимо соблюдать все правила, так как в противном случае это может привести к дорожно-транспортным происшествиям. В правилах дорожного движения есть отдельный раздел, посвящённый езде на велосипеде. Его необходимо изучить перед поездкой. Также помогут в изучении специальные видеоуроки, которые снимают опытные велосипедисты. Лучше всего, советует специалист, путешествовать в компании с другими велосипедистами в целях безопасности. Потому что единичный велосипедист плохо заметен на дороге. Группа же из пяти людей видна автомобилистам. Компанию для поездок можно найти в специальных группах в социальных сетях. Там люди предлагают велотуры на сутки или несколько дней. Также организовывают общие поездки за границу. Они предполагают, что в другую страну граждане добираются на поезде или самолёте, а там уже ездят на велосипеде. Но пока что из-за карантинных ограничений данные путешествия приостановлены. В таких групповых поездках руководителем является опытный велосипедист, который проведёт по надёжным маршрутам. Зачастую это поездки на озеро, реку, в лес, если говорить о внутреннем туризме. Там граждане могут подышать чистым воздухом, покупаться. По километражу такие туры составляют до ста километров, чтобы принять участие в них могли не только профессионалы, но и начинающие велосипедисты. Но маршрут можно составить и самостоятельно, найдя в интернете достопримечательности вблизи города.

На сегодняшний день в городах Украины начинают развивать велоструктуру, обустраивают велосипедные дорожки. Но пока что сделанного не достаточно, говорит специалист. А это тоже важно для того чтобы предотвратить аварии. Но необходимо также и взаимоуважение автомобилистов и велосипедистов. Так как часто водители автомобилей не воспринимают людей на велосипедах как полноценных участников дорожного движения, и прижимают их к обочине. Из-за этого происходят аварии, которые опасны для жизни и здоровья велосипедистов. В странах Европы отношение иное. В Украине же необходимо менять стереотипное отношение граждан, считает Дмитрий Певцов. Тогда количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов значительно уменьшится.

]]>

Scroll to Top
Догори