Животные предвидят землетрясение за 20 часов, – учёные

Согласно с результатами исследований, проведённых международной группой учёных, некоторые животные способны предвидеть землетрясения даже за двадцать часов до того, как начинаются первые подземные толчки. Речь идёт в первую очередь, о коровах, собаках и овцах пишет Информ-UA.

По данным издания Wiley Online Library, то, что животные чувствуют приближение землетрясений» ранее было лишь гипотезой, которая никак научно подтверждена не была.

коровы

Учёные поселили шесть коров, пять овец и двух собак на животноводческой ферме, которая размещается в Италии. Выбрали сейсмически активный район, где на протяжении нескольких лет зафиксировано более восемнадцати тысяч подземных толчков, магнитуда которых была до 6,6 балла по шкале Рихтера. Животных оснастили специальными датчиками.

Далее учёные начали наблюдать, есть ли связь между сейсмической активностью и поведением животных. Оказалось, что есть. При этом, чем ближе коровы, собаки и овцы находились к эпицентру этой активности, тем раньше у них начинала проявляться реакция на подземные толчки – иногда даже за двадцать часов.

Вместе с тем, отмечается в издании, учёные так и не могут объяснить, почему животные чувствуют приближение землетрясение. Возможно, всё дело в ионизации воздуха, выходе подземных газов – пока это только на уровне предположений.

А вот использовать такую суперспособность животных на пользу людям учёные уже попробовали. Они разработали модель системы предупреждения. С помощью специального чипа отслеживалась реакция животных – он должен был подать тревожный сигнал, если поведение коровы, собаки или овцы было нестандартным на протяжении сорока пяти минут. И один раз это дало результат – через три часа после одного из таких сигналов произошло землетрясение, причём прямо под фермой, где находились животные.

Учёные решили продолжить исследования в этом направлении. По их словам, они могут помочь разработать действительно эффективную систему раннего предупреждения о землетрясениях, а значит, позволит избежать жертв.

]]>

Scroll to Top
Догори