Пакистану удалось остановить нашествие саранчи, урожаи спасены

Во многих странах мира стремительно распространяется саранча. Стаи этих прожорливых насекомых уничтожают все растения на своём пути, оставляя местных жителей без урожаев, пишет Информ-UA.

Постоянно страдают от нашествия саранчи Уганда, Эфиопия, Йемен, Судан, Сомали и Индостан, также Индия и южный Ирак, Саудовская Аравия. Сейчас рои вредителей переместились в северную Аргентину и движутся в направлении Бразилии. По данным экспертов, могут серьёзно пострадать озимые зерновые культуры, сообщает издание Bloomberg. А вот Пакистану «победное шествие» саранчи удалось остановить, большинство сельскохозяйственных угодий были спасены.

саранча

По словам министра продовольственной безопасности и исследовательской деятельности Пакистана Фахра Имама, за последнюю неделю ситуация в стране значительно улучшилась – численность насекомых существенно уменьшилась. Об этом он заявил журналистам вчера, 26 июля. Имам отметил, что пока есть ещё большие рои насекомых в пяти округах Балучистана и двух округах Синда, с ними борются.

Министр подчеркнул, что на данный момент эти вредители не представляют для Пакситана существенной угрозы. А достичь этого удалось благодаря оперативной реакции властей на их нашествие. В борьбе с саранчой были задействованы военнослужащие, которые с помощью авиации обрабатывали поля фумигаторами. В результате большую часть угодий удалось спасти. Вместе с тем, по словам министра, терять бдительность нельзя, поскольку саранча может снова проникнуть в Пакистан из Индии, а именно – через пустыню Раджастана.

Тем временем, учёные восточноафриканского Центра климатических прогнозов, который сотрудничает со Всемирной метеорологической организацией, пришли к выводу, что увеличение численности саранчи, повышение её выживаемости и быстрое распространение, особенно в странах Африки, связано с климатическими изменениями. Этому способствуют и сильные ливни, и интенсивные частые тропические циклоны, и высокая температура воздуха, и сильный ветер. То, что саранча чувствует себя прекрасно в таких условиях, свидетельствует тот факт, что в Индии в 2020 году нашествие вредителей стало самым масштабным за последние двадцать шесть лет. Причём, в ближайшее время прогнозируют вторую волну.

]]>

Scroll to Top
Догори