В Украине могут появиться несколько новых религиозных праздников

Глава украинского государства Владимир Зеленский издал указ, которым дал поручение Кабмину обсудить возможности определения государственного статуса для самых важных праздников разных религий. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщили на официальном сайте ОП, речь идёт о том, чтобы наряду с православным и католическим Рождеством, православной Пасхи и Троицы, получили статус государственных такие важные религиозные торжества, как Пасха западного обряда, еврейские религиозные праздники Ханука, Песах и Рош-Ашана, а также самые главные для мусульман Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Зеленский

Таким образом, считает Владимир Зеленский, который инициирует данное нововведение, будут обеспечены права и свободы граждан, которые гарантирует Конституция нашей страны, а также реализовано равенство прав и возможностей верующих граждан Украины.

Предложение президента Украины перед принятием на государственном уровне правительство обсудит с представителями Всеукраинского совета церквей, а также – религиозных организаций и института Нацпамяти Украины. После этого, разработанный проект закона будет вынесен на обсуждение в Верховную Раду Украины.

Если депутаты поддержат его, в нашей стране появится ещё шесть государственных религиозных праздников. Пока, правда, непонятно, будут ли дни, на которые они приходятся выходными, как это принято при праздновании православных.

В указе президента сказано также, что решение вопроса об определении статуса государственного праздника разных религий важно в историческом контексте почитания различных культур и традиций многонационального украинского общества, которое также является многоконфессиональным.

указ Зеленского

Отметим, Песах – это центральный праздник иудеев, он посвящён памяти Исхода из Египта. Ханука – праздник обновления, а Рош Ашана – по сути, еврейский Новый год. Именно к этому празднику съезжались во все годы хасиды в украинский город Умань, чтобы почтить память своего святого, похороненного там.

Также предлагается придать статус государственных мусульманским праздникам день разговения после окончания поста, которого придерживаются в месяц Рамадан – Ураза-байрам и праздник окончания хаджа – Курбан-байрам.

]]>

Scroll to Top
Догори