ЦИК объявила результаты выборов: президентом избран Лукашенко

Центризбирком Республики Беларусь подсчитал голоса, отданные за кандидатов в президенты – согласно официальному заявлению, победу на выборах получил Александр Лукашенко, правящей страной на протяжении последних 26 лет. Это говорит о том, что протесты в республике не прекратятся, а лишь будут нарастать, поскольку жители открыто выступают против президента. Об этом рассказывает Информ-UA.

У Центральной избирательной комиссии РБ было время до 19 августа – именно эта дата является крайним сроком для подсчёта голосов и объявления победителя президентской гонки. Сегодня, 14 августа, ЦИК официально опубликовала имя победителя, подчеркнув, что лидером в голосовании стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Голосование, напомним, состоялось 9 августа.

заявление ЦИК

Лукашенко к власти пришёл в 1994 году, став президентом республики. Государство жило под его правлением на протяжении 26 лет, и судя по тому, какие в последние дни охватывают Беларусь настроения, жители устали от Александра Лукашенко. Впрочем, опубликованные результаты ЦИК противоречат тому, что в настоящее время происходит в республике – якобы за действующего лидера свои голоса отдали более 80 процентов избирателей, хотя Беларусь активно бастует против данного лидера. То есть, прежние заявления о потенциальных фальсификациях во время избирательного процесса могут подтвердиться.

В ЦИК отмечают, что участие в голосовании приняли 5,8 миллиона человек (на досрочных высказались 2,8 миллиона). Согласно заявленной информации, за действующего президента свои голоса отдали 4,6 миллиона человек (80,1 процента), а за оппонента Лукашенко, Светлану Тихановскую, проголосовали почти 559 тысяч человек (10,1 процента). Остальные кандидаты набрали менее 2 процентов, причём против всех проголосовали свыше 4 процентов местных жителей.

Тихановская и остальные кандидаты обратились в Центизбирком, отмечая, что они не признают итоги голосования. Примечательно, что ЦИК отказалась регистрировать их обращения.

После того, как избирательные участки начали закрываться, люди активно стали выходить на улицы, показывая своё истинное отношение ко власти. С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста, которые только набирают обороты, в связи с чем растёт количество задержанных и пострадавших, поскольку милиции и ОМОНу было позволено применять силу против демонстрантов. Местные жители уверяют, что правоохранители и сотрудники спецподразделений избивают всех, кого встретят на улице, причём даже вытаскивают людей из машин и начинают их "воспитывать".

Митингующие отмечают, что по их мнению победу на выборах одержал вовсе не Лукашенко, а его оппонентка Тихановская, которая вынужденно покинула республику и отправилась в Литву, где ей предоставили политическое убежище. Жители заявляют, что не признают заявленные результаты ЦИК, в которых говорится, что Лукашенко был избран на шестой срок.

Смеем предположить, что после объявления официальных результатов выборов в Беларуси с пущей силой будут продолжаться акции протестов. То есть, в соседнем с нами государстве будет ещё "горячее".

]]>

Scroll to Top
Догори