Дезинформация о COVID-19 убила около 800 человек, – учёные

Согласно с выводами международной группы учёных, дезинформация о COVID-19 привела к тому, что в мире умерли, как минимум, восемьсот человек. Большинство из них стали жертвами отравлений дезинфекторами, которые изготовлены на основе спирта, или метанолом, пишет Информ-UA.

Люди принимали метанол и дезинфекторы, считая, что они могут сработать как лекарство или профилактическое средство против коронавирусной инфекции.

коронавирус

Исследования проводили учёные из Австралии, также Японии, Таиланда и Бангладеш. Результаты были обнародованы в специализированном издании American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Всего учёные проанализировали свыше двух тысяч различных сообщений из восьмидесяти семи стран мира. Согласно с результатами исследований, около восьмидесяти двух процентов из них оказались фейками. В частности, речь идёт о путях передачи коронавируса, природе недуга, профилактических мерах и методах лечения.

Как следствие, около восьмисот человек, которые поверили ложной информации, умерли, около шести тысяч человек оказались на больничной койке. Шестьдесят человек потеряли зрение, поскольку принимали метанол, а у него есть такой побочный эффект.

Как уже писал Информ-UA, массовые случаи отравления метиловым спиртом были зарегистрированы в Иране. Состоянием на апрель из-за этого в стране скончались около шестисот человек.

В Турции, по данным зарубежных средств массовой информации, умерли по той же причине тридцать человек. А в Катаре скончались двое мужчин, которые для «профилактики» коронавируса принимали дезинфицирующие средства.

В Индии двенадцать человек принимали алкоголь, изготовленный на основе семян дурмана, которые являются ядовитыми. Все они оказались в больнице, среди пострадавших – пятеро детей. Как оказалось, рецепт приготовления «народного лекарства» от коронавируса они нашли в интернет-сетях.

Кроме того, в качестве «лекарства» от COVID-19, как выяснилось, люди пили коровью мочу. Также многие в большом количестве ели чеснок и лимоны, что тоже негативно сказывается на состоянии здоровья, если не придерживаться меры.

Во Всемирной организации здравоохранения ещё в феврале отмечали, что угрозу несёт не только пандемия коронавирусной инфекции, но и так называемая инфодемия, то есть дезинформация об этой болезни. По словам генерального директора организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, преодолеть это явление невозможно.

]]>

Scroll to Top
Догори