Мэр Умани ночевал на улице, хотя вопрос с хасидами решился

Вопрос с приездом в 2020 году хасидов в Умань на празднование еврейского Нового года решён: ради безопасности и граждан Украины, и гостей, паломничество отменено. Подробности – в материале Информ-UA.

Вчера, 17 августа, мэр Умани Александр Цебрий прибыл в Киев и разместился перед офисом президента на стульчике, взяв с собой спальный мешок, на случай, если не сможет попасть на аудиенцию к главе украинского государства и добиться запрета паломничества хасидов в период пандемии. Несмотря на то, что Кабмин принял решение, он таки ночевал на улице. То ли проглядел новость о том, что иудейский Новый год хасиды отметят таки по домам, то ли воспользовался случаем привлечь к себе внимание.

Цебрий

Тем не менее, ближе к вечеру вчерашнего дня стало известно, что правительство Украины всё же окончательно определилось по поводу приезда хасидов в этом году в Умань. Как заявили в пресс-службе МВД, Кабмин и комиссия по ТЭБ и ЧС прислушались к доводам ведомства и ввели ограничения на въезд паломников (в том числе из стран «красной зоны») в Украину.

По словам главы МВД Арсена Авакова, массовые мероприятия, которые ежегодно проводятся в Умани тысячами хасидов со всего мира, создать серьёзные риски для граждан Украины и гостей нашей страны из-за распространения вируса. Эти риски не оправданы. Поэтому, заявив, что Украина с глубоким уважением относится к традициям народов мира и религиям, было заявлено, что гостям мы всегда рады, но не в данный момент. Безопасность – прежде всего.

хасиды

Аваков напомнил, что приняв довольно сложное решение, Украина проявляет заботу как о гражданах нашей страны, так и о самих хасидах, так как эпидситуация в Украине остаётся довольно сложной. Рост вспышек коронавирусной инфекции фиксируется и в других странах, многие из которых вынуждены вернуться к прежним, более жёстким, карантинным мерам, отметил он. Глава МВД также подчеркнул, что перед тем, как принять решение относительно паломников, была проведена большая работа, взвешены все «за» и «против». Вывод был однозначным: пока проведение праздников и массовых мероприятий надо отложить до лучших времён.

Аваков добавил, что инициатива МВД о запрете проведения в этом году религиозных праздников нашла понимание у представителей украинских церквей, которые не проводили в этом году традиционные массовые праздники и Крестный Ход. На такое же понимание глава МВД рассчитывает религиозной общины хасидов.

]]>

Scroll to Top
Догори