Большинство доходов граждан Украины идёт на еду и коммуналку

Согласно с результатами исследований, большинство граждан Украины тратят свои деньги на покупку продуктов питания, содержание жилья и коммунальные услуги. Эти три позиции, по данным Государственной службы статистики, составляют около шестидесяти процентов растрат большинства украинских семей, пишет Информ-UA.

По данным ведомства, в первом квартале на еду и напитки (за исключение алкогольных) граждане Украины потратили почти сорок семь процентов своих доходов. На втором месте содержание жилья. На третьем – коммунальные услуги. Вторая и третья категория вместились почти в двадцать два процента.

коммуналка

Остальные средства граждане Украины распределяют по-разному. Но если брать среднестатистические показатели, то около пяти процентов наши соотечественники тратят на медицину. На покупку одежды и обуви – около пяти процентов, на сигареты – два с половиной процента, на бытовую технику и предметы быта – 2,2 процента.

Меньше всего наши соотечественники тратят денег на отдых, посещение ресторанов, учреждений культуры, пребывание в отелях и покупку алкоголя. Также низкий процент затрат на образование – всего лишь 1,3 процента.

Как уже писал Информ-UA, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что граждане Украины не живут за пределами бедности, получая зарплату в размере четыре – пять тысяч гривен. Судя по всему, по его понятиям, на эти деньги можно и оплатить коммунальные услуги, и нормально питаться, и купить одежду, обувь, и приобрести необходимые лекарства. При этом следует отметить, что Зеленский говорил о минимальной заработной плате, а не пенсии, когда она достигает и трёх тысяч гривен.

Тем временем, по данным Минэнергетики, с 1 октября увеличится тариф на электроэнергию. За первые сто киловатт в час придётся платить уже не девяносто копеек, а одну гривну шестьдесят восемь копеек, а это почти в два раза больше, чем было ранее.

Также эксперты прогнозируют рост цен на газ. В следующем году они могут увеличиться на девятнадцать процентов. А с 1 января следующего года, по данным СМИ, тариф на холодную воду может вырасти на двадцать два процента.

]]>

Scroll to Top
Догори