Денис Шмыгаль рассказал все подробности о карантине в Украине

С завтрашнего дня, 12 марта, в Украине будет закрыто три четверти контрольно-пропускных пунктов на границе. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, речь идёт, в том числе, и о части КПП на линии разграничения с временно оккупированными территориями, пишет Информ-UA.

По словам Шмыгаля, практически полностью будет на время прекращено авиационное сообщение с Италией, где в последние дни наблюдается стремительный рост уровня заболеваемости коронавирусом COVID-19. Об этом глава украинского правительства сообщил сегодня, 11 марта, на брифинге, во время которого он рассказал о деталях решения Кабинета министров касательно введения в Украине карантина.

Шмыгаль.

На тех сорока девяти контрольно-пропускных пунктах, которые останутся действовать, меры безопасности, по словам премьер-министра, будут максимально усилены. Также Шмыгаль напомнил о том, что во всех аэропортах, на железнодорожных вокзалах и на КПП проводится температурный скрининг прибывающих в Украину людей.

Ограничения по передвижению в середине страны, подчеркнул глава правительства, не вводятся. Хотя не исключил, что, если будет развиваться самый пессимистический сценарий событий с распространением коронавируса, к таким мерам придётся прибегнуть.

Во время брифинга Шмыгаль объяснил также, почему было принято решение о введении в Украине карантинных мероприятий. По его словам, эпидемия COVID-19 не может не затронуть Украину, тем более, что вирус в стране уже физически присутствует – первый случай инфицирования зарегистрирован. То, как стремительно развивается ситуация во многих развитых странах, не может не вызывать тревогу, поэтому действовать надо на опережение, подчеркнул премьер. Первоочередная задача правительства в данной ситуации, по его словам, – обеспечить защиту максимальному количеству наших соотечественников.

По мнению Шмыгаля, решение правительство касательно карантинных мероприятий – взвешенное и сбалансированное. Премьер-министр также отметил, что, как прогнозируют медики, к лету уровень заболеваемости китайским недугом должен пойти на спад, кроме того, должны появиться уже и медикаменты от этого заболевания. Пока что главное – не пустить COVID-19 на территорию Украины и предотвратить случаи массовых заражений.

Как уже писал Информ-UA, кроме закрытия ряда контрольно-пропускных пунктов и ограничений в авиасообщении с другими странами, решением правительства предусмотрен запрет на проведение массовых мероприятий, в которых предусмотрено участие двухсот и больше лиц. Хотя есть и исключения – спортивные мероприятия по разрешению международных организаций могут проводиться, но зрителей на них не должно быть. Также запрет не распространяется на проведение мероприятий государственной необходимости – речь идёт, в частности, о заседаниях парламента, областных советов и других органов власти.

Также с 12 марта будут прекращены занятия в учебных заведениях всех уровней – детсадах, школах и учреждениях высшего образования. Карантинные мероприятия пока что введены до 3 апреля.

Кроме того, правительственным решением до 1 июня введён запрет на экспортные поставки товаров противоэпидемического назначения. Это сделано для того, чтобы обеспечить требуемым количеством средств защиты наших соотечественников. Как уже сообщал Информ-UA, принято также решение о выделении ста миллионов гривен на приобретение таких средств для обеспечения министерств, ведомств, различных служб и для того, чтобы пополнить резерв.

О том, что карантин введён в Киеве, как уже писал Информ-UA, столичные власти сообщили ещё сутра сегодня. При этом, по словам первого заместителя главы КГГА Николая Поворознюка, принятое решение – обязательное для выполнения для всех субъектов организаций, учреждений, предприятий, независимо от формы собственности. Поворознюк подчеркнул, что за его нарушение предусматривается административная или уголовная ответственность. Контроль за его выполнением будут осуществлять правоохранительные органы.

]]>

Scroll to Top
Догори