В Украине дешевеют огурцы и редис, цена борщевого набора не изменилась

В течение последней недели, с 8 по 15 марта на рынке овощной продукции наблюдается незначительное колебание цен. Карантин, который был введён в связи с угрозой распространения коронавируса, существенно на ценовую ситуацию не повлиял, пишет Информ-UA.

По словам аналитика Ивана сельскохозяйственного предприятия «Столичный» Ивана Григоровича, несколько подешевели отечественные тепличные огурцы, а также молодой редис.

редис

Так, если в начале прошлой недели огурцы стоили от шестидесяти семи до семидесяти семи гривен за килограмм, то в начале этой недели цена на данный вид овощей существенно снизилась – до пятидесяти восьми – шестидесяти семи гривен за килограмм.

Молодой редис тоже существенно подешевел. На прошлой неделе его можно было купить по цене от пятидесяти пяти до шестидесяти гривен за килограмм, на этой его стоимость составляет от двадцати восьми до тридцати трёх гривен за килограмм.

Практически не изменились цены на пекинскую капусту – как и на прошлой неделе, один килограмм этого овоща стоит от четырнадцати до семнадцати гривен за килограмм.

Стоимость овощей, которые входят в борщевой набор, практически не изменилась. Так, по словам эксперта, на протяжении прошлой недели картофель стоил от 7,5 гривны до 8,5 гривны, свекла – от четырёх до пяти гривен за килограмм, морковь – от 3,5 до 4,5 гривны, капуста – столько же, лук – от 6,5 до 7,5 гривны за килограмм.

Эксперт также отметил, что в последнюю неделю значительно снизилось предложение белорусского картофеля, а вот украинского – наоборот, существенно увеличилось. В начале прошлой недели стоил «старый» картофель от 6,5 до 7,5 гривны за килограмм, таким образом за неделю он, в среднем, подорожал на гривну.

О том, что ситуация с введением карантина в связи с коронавирусом существенно не повлияет на цены на овощи и фрукты, ранее Информ-UA уже сообщал. Эксперты указывают на то, что в последние месяцы наблюдалась тенденция к их удешевлению, и она не изменилась после того, как в Китае началась эпидемия недуга.

]]>

Scroll to Top
Догори