СБУ «накрыла» в Украине масштабное производство контрафактных лекарств

В Украине сотрудники правоохранительных органов «накрыли» масштабное производство фальсифицированных лекарственных препаратов. Злоумышленники реализовывали их по всей Украине в разных регионах, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Службы безопасности Украины, обнародованной на официальном сайте ведомства сегодня, 26 марта, в ходе досудебного расследования было установлено, что незаконную схему изготовления и продажи лекарств наладила преступная группировка, в которую входили несколько жителей Харькова, а также один их частных дистрибьютеров лекарственных препаратов из Киева.

препарат.

Орудовала преступная группировка в Украине около четырёх лет, с 2016 года. Подпольные «фармацевты» наладили кустарное изготовление медикаментов, которые используются для лечения больных недугами эндокринной системы, также производили обезболивающие лекарства.

Подпольный цех, в котором производили фальсификат используя сырье неизвестного происхождения, дельцы разместили в промышленной зоне города Харькова, где сняли в аренду помещение. Продавали поддельные препараты под видом товаров известных украинских фармакологических производителей, используя интернет-ресурсы и сети аптек.

По предварительным подсчётам, ежегодно злоумышленники продавали контрафактные лекарства на сумму около пятнадцати миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, двух фигурантов дела, которые проживают в Харькове, а также представителя фирмы-дистрибьютера в Киеве сотрудники правоохранительных органов уже задержали. По месту их проживания, а также в помещении, где изготавливали фальсификат, стражи порядка изъяли сырье, уже готовую контрафактную продукцию, также оборудование, носители информации, на которых зафиксированы данные о махинациях, и документацию.

По факту фальсификации лекарственных препаратов или их оборота открыто уголовное производство (часть вторая статьи 321-1 Уголовного Кодекса). О подозрении в совершении преступления фигурантам уже объявили. Следственные мероприятия продолжаются, сотрудники правоохранительных органов устанавливают, что ещё был задействован в преступных схемах.

]]>

Scroll to Top
Догори