В супермаркетах «АТБ» в ближайшее время подорожают яйца

В супермаркетах торговой сети «АТБ» значительно вырастет цена на куриные яйца. В компании сообщили, что с 1 апреля некоторые производители уже заявили о том, что этот вид продукции подорожает на сорок семь процентов, пишет Информ-UA.

О таком стремительном подорожании одного из самых популярных видов продуктов питания компания сообщила на фоне того, что Антимонопольный комитет уже открыл дело в связи со значительным подорожанием продуктов питания в столичных супермаркетах. В материалах дела фигурируют двадцать пять компаний – оптовые поставщики, компании, владеющие сетью супермаркетов. Среди них есть и «АТБ».

яйца цены

В Антимонопольном комитете считают, что между участниками рынка были согласованные антиконкурентные действия, иными словами – сговор, который привёл к тому, что продукты подорожали одновременно практически во всех супермаркетах. В АМКУ призвали всех граждан Украины сообщать о случаях завышения цен на продукты.

Как уже писал Информ-UA, этим правом воспользовался заместитель главы Министра внутренних дел Антон Геращенко. Он высказал предположение, что участники рынка просто решили воспользоваться сложившейся ситуацией и специально накручивают цены в период карантина, чтобы получить прибыль.

В «АТБ» же утверждают, что всё дело в карантинных ограничениях, из-за чего растёт себестоимость продукции, соответственно, цены повышают поставщики.

Касательно яиц в компании заявили, что сокращается поголовье птицы. Кроме того, по мнению аналитиков компании, производители стремятся приблизить отпускную цену к себестоимости. В дальнейшем, отметили они, ценовая ситуация буде зависеть от того, что будет происходить с поголовьем птицы, каким будет курс гривны, насколько широкими будут возможности в план экспорта продукции у производителей и как будет складываться эпидемиологическая ситуация.

В компании утверждают, что они ведут переговоры с поставщиками касательно того, какие совместные меры можно предпринять, чтобы не допустить значительного подорожания яиц.

]]>

Scroll to Top
Догори