В Минздраве озвучили условия для работы междугороднего транспорта

Очевидно, что довольно скоро в Украине будут возобновлены пассажирского перевозки на пригородном и междугородном общественном транспорте. В Министерстве здравоохранения перечислили рекомендации, следуя которым перевозчики смогут возобновить работу в период карантина. Сообщается, что речь идёт про второй и третий этапы выхода из общенационального карантина. Об этом рассказывает Информ-UA.

12 марта 2020 года в Украине был введён карантин из-за пандемии коронавируса COVID-19. Чтобы обезопасить людей, проживающих в нашей стране, правительство приняло ряд непопулярных решений, касающихся массы ограничений, которые, как говорили многие жители, нарушают их конституционные права. Впрочем, с 11 мая ограничения понемногу начали смягчать – в частности, были открыты для посещений скверы и парки, общепитам позволили возобновить работу, но только тем, у кого есть летняя площадка, вернулись к работе стоматологи, юристы, журналисты и так далее. Ввиду частичного возобновления деятельности появился вопрос – как людям теперь добираться до рабочих мест, если они, например, проживают за городом? Этот же вопрос беспокоит и перевозчиков, которые недавно бастовали в центре Киева, требуя предоставить им возможность возобновить пассажирские рейсы.

акция протеста

Стало известно, что Министерство здравоохранения в настоящее время рассматривает возможность возобновления курсирования пригородного и междугородного транспорта. Пресс-служба ведомства информирует, что министерство сегодня, 18 мая, подготовило перечень рекомендаций, при которых можно будет восстановить пассажирское сообщение. Отмечается, что возобновление произойдёт во время второго и третьего этапа выхода Украины из карантина. Правда сроки, о которых идёт речь, пока что остаются неизвестными.

минздрав транспорт

Итак, отмечается, что каждому перевозчику необходимо, чтобы было назначено лицо, которое станет ответственным за допуск к работе только здоровых сотрудников, у которых не повышена температура тела. То есть, именно это лицо будет отвечать за температурный скриннинг. В случае, если у человека температура тела будет более 37,2°С, либо же наблюдаются симптомы респираторного заболевания, то тогда его категорически нельзя допускать к выполнению обязанностей. Естественно, что после каждого измерения температуры тела прибор должен быть подвержен дезинфекции.

Водитель, а также все лица, которые обслуживают пассажиров на транспорте, обязуются в период рабочей смены использовать средства индивидуальной защиты – маски или респираторы, включая те, которые не являются медицинскими (сделанные собственноручно, например). Запрещено к перевозке тех, кто заходит в транспорт без маски/респиратора. Если будет разрешён проезд автобусов между областями Украины, а это возможно тогда, когда в них не будет высоким количество заболевших COVID-19, что говорит о нормализации эпидситуации в регионах, то тогда загруженность общественного транспорта составит только 50 процентов. Таким образом получается, что на двойных местах будет возможной перевозка только одного пассажира.

Перед каждым рейсом транспорт необходимо подвергать дезинфекции, включая влажную уборку. Помимо этого необходимо проводить отдельно очистку тех мест, которых чаще всего касаются пассажиры (поручни, сидения). Было бы неплохо, чтобы перед каждым автобусом во время посадки находился антисептик, которым пассажиры смогли бы обработать руки, но это скорее просьба, нежели условие.

При возобновлении рейсов залы ожидания на автостанциях будут закрыты для посетителей. На десять "квадратов" позволяется нахождение одного человека в помещении автовокзала. Также сообщается, что каждые два часа помещения должны проветриваться, а сотрудники станции обязуются следовать правилам гигиены, включая использование личных средств защиты, плюс – обрабатывать руки антисептическими средствами.

Полный перечень рекомендаций Минздрава: требования к перевозчикам изложены на двух страницах – с 10-ой по 12-ую.

]]>

Scroll to Top
Догори