Грозы и дожди до конца недели: Украину накрыл циклон

Украину накрыл атмосферный фронт, который принёс похолодание, дожди и грозы. Он уже дошёл до западной части страны, а теперь движется в направлении восточных регионов, пишет Информ-UA.

По словам синоптика Натальи Диденко, в ближайшие дни в большинстве областей днём будет от четырнадцати до семнадцати градусов тепла, ночью – от шести до двенадцати. По прогнозам Диденко, немного потеплеет в середине недели, но столбик термометра поднимется незначительно. Ощутимое летнее тепло, по её словам, будет уже с 1 по 7 июня.

погода

Диденко уточнила, что холоднее всего на этой неделе будет в Киевской области а также в Карпатах, в восточных регионах ожидается более тёплая погода.

Гроз и дождь, по данным Укргидрометцентра, будут на протяжении всей недели. Может повезти Донецкой, Херсонской и Запорожской областям, где осадки в эти дни маловероятны.

Метеорологи при этом отмечают, что 26, 28 и 29 мая дожди будут идти почти во всех регионах страны. Это, безусловно, порадует аграриев, поскольку период засухи затянулся. Как уже писал Информ-UA, это уже негативно сказалось на будущих урожаях.

Также синоптики говорят о том, что на протяжении всей недели погода будет ветреной. Порывы ветра ожидаются от семи до двенадцати метров в секунду.

В Чёрном и Азовском морях температура воды колеблется от четырнадцати до восемнадцати градусов, в Днепре неподалёку от Киева – тринадцать градусов.

По словам заведующего отделением Укргидрометцентра Владислава Билыка, не стоит ожидать жары и в начале июня. Он отметил, что будет немного теплее, чем в мае, но особых отличий в погодных условиях не прогнозируется.

Интересный факт: хотя до лета осталась неделя, вчера, 24 мая в Карпатах выпал снег. Температура воздуха в горах составляла всего лишь два градуса тепла. Из-за снега видимость была до семидесяти метров.

По данным Центральной геофизической обсерватории, которая дислоцируется в Киеве, самый высокий температурный показатель 25 мая был зафиксировано в 2007 году – тогда столбик термометра поднялся до 30,7 градуса. А вот в 1909-м было в это время 2,6 градуса ночью.

]]>

Scroll to Top
Догори