Кабмин запланировал повысить минимальную зарплату до 5 тыс. грн

В правительстве Украины рассказали о том, какие в настоящее время имеются планы в отношении минимальной заработной платы по стране. Сейчас Кабмин рассматривает возможность повышения минималки до 5 тысяч гривен, и это повышение должно состояться в сентябре текущего года. В будущем, в июле 2021-го, минимальная заработная плата может составить уже 6,5 тысячи гривен. Об этом рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 1 июля, состоялось очередное заседание отечественного правительства. В ходе него глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль упомянул минимальную заработную плату по стране, в частности – её рост. Шмыгаль подчеркнул, что повышение данного показателя способно положительно отразиться на экономике, поскольку при таком раскладе будет увеличен покупательских спрос, что породит повышение отчислений налогов в государственный бюджет Украины. Получается, что от повышения минималки в выигрыше, по логике премьер-министра, все – от обыкновенного гражданина и до государства.

высокая зарплата

В настоящее время правительство уже подсчитало, что рост минимальной зарплаты положительно отразится на экономическом благосостоянии страны. В связи с этим запланирован рост минималки уже в сентябре текущего года и считается, что она составит 5 тысяч гривен. По состоянию на 1 июля 2020 года, напомним, минимальная зарплата составляет 4 723 гривны, причём повышение состоялось в начале текущего года. До конца 2019-го она была в размере 4 173 гривны, поэтому повышение составило в 550 гривен или 13,2 процента.

Впрочем, в Кабмине распланировали и следующие этапы повышения уровня минимальной заработной платы. С первого числа следующего года она должна повыситься до 6 тысяч, а вот 1 июля она, в планах правительства, составит уже 6,5 тысячи.

Кроме того, что власти рассчитали возможность повышения уровня минималки, они надеются на то, что внутри страны импорт более не будет так популярен, и население при совершении покупок акцент будет делать на украинскую продукцию. Этот шаг возможен при сокращении импорта, и в Кабмине заявили, что Украина идёт к этому. Сокращение импорта положительно скажется на отечественном бизнесе, вследствие чего государство (за счёт налоговых отчислений) тоже будет в выигрыше. Будут расти налоговые отчисления, значит Пенсионный фонд Украины будет получать необходимый уровень средств, следовательно – украинские пенсионеры тоже будут более защищены.

Кстати, согласно информации, опубликованной на сайте Офиса президента, именно глава государства Владимир Зеленский поручил правительству пересмотреть минимальную заработную плату. Президент, давая это поручение, подчеркнул, что народ страны имеет право на достойную зарплату, а благосостояние украинского общества, по словам Зеленского, является показателем эффективности нынешней власти.

президент минималка

Напомним, наибольший скачок в пересмотре минимальной заработной платы произошёл на рубеже 2016-2017 годов. До 31 декабря 2016-го она составляла 1 600 гривен, но уже с 1 января 2017 года стала 3 200 гривен, и таким образом повышение было ровно в два раза (составило 100 процентов).

]]>

Scroll to Top
Догори