В Украине соберут достаточный урожай зерна, – эксперты

В Украине уже собран первый урожай зерновых культур. По словам экспертов, в этом году, несмотря на сложные погодные условия зимой и весной, зерна в нашей стране в достаточном количестве. Но его цена значительно занижена, хотя и больше, чем в прошлом году. Изменится с осени и стоимость хлеба, но произойдёт это не из-за цены на зерно, а из-за подорожания других затрат на производство, передаёт Информ-UA.

На сегодняшний день в Украине уже собрано более 14 миллионов тонн зерна. Обычно урожай собирают в конце июня – начале июля. Но в этом году начали позже, из-за более длительного дозревания урожая. Процесс сбора урожая идёт хорошими темпами, говорит директор Института зерновых культур Владислав Черчель. Несмотря на сложные погодные условия (тёплая зима и прохладная весна), они, в целом, положительно повлияли на развитие озимых зерновых культур. Недостаточный урожай наблюдается только на юге страны, из-за зимней засухи, так как это не позволило засеять часть запланированных площадей. В центральных областях такой проблемы нет, несмотря на то, что и там не засеяли около миллиона гектар озимых культур. Те же фермеры, которые всё же рискнули и посеяли поздно, получили урожай. Засуха была и в апреле и в мае, это также повлияло на рост озимых зерновых культур. Но положительно отразилась тёплая зима и ранее возобновление весенней вегетации, которое произошло на две недели раньше, нежели это происходит обычно. Также повлияли на урожай и дожди в конце мая и начале июня. Всё это сказалось как на количество урожая, так и на качестве продукта.

зерно

На сегодняшний день в большинстве хозяйств получают второй-третий класс озимых культур. Это, говорит заведующий лабораторией агробиологических ресурсов Николай Солодушко, достаточно хорошие показатели. Поспособствовали этому погодные условия и соблюдение технологий выращивания. Для того, чтобы получить хороший урожай фермеры сеяли качественные сорта, придерживались сроков посева, обеспечивали растения питательными веществами, использовали средства защиты от вредителей.

Цена на озимую пшеницу на сегодняшний день составляет пять с половиной тысяч гривен за тонну. Для сравнения, в прошлом году стоимость была ниже, а вот в 2018 году достаточно высокой. Согласно прогнозам мировых организаций, которые формируют ценовую политику на зерно, в ближайшие десять лет значительного роста стоимости не будет. Сегодняшнею цену Николай Солодушко считает низкой. Говорит, она должна быть более семи тысяч. Но учитывая, что ожидался урожай в меньшем количестве, дела в аграрном секторе в этом году не так уж и плохи.

Что касается цены на хлеб, то расценки на зерно на это не влияют, так как в структуре трат на его производство, объясняет Солодушко, стоимость зерна составляет только 30 процентов. В Украине постоянно происходит подорожание электроэнергии, а также бензина, который идёт на доставку, это всё и влияет на формирование стоимости хлеба. Также стоит учитывать и повышение минимальной заработной платы, так как производители должны оплачивать труд своих работников, а эта статья расходов составляет 30 процентов от всех затрат на производство хлеба. Поэтому цена на эту продукцию повысится, но произойдёт это не из-за зерна. По прогнозам экспертов подорожание будет на 10-15 процентов. Это произойдёт осенью, когда в продаже будет уже хлеб из нового урожая.

Что касается экспорта, то в этом маркетинговом году за границу вывезли более 57 миллионов тонн зерна и более 20 миллионов тонн пшеницы. Это более 60 процентов от всего урожая в Украине.

В последние годы в Украине рекордные урожаи зерна. В этом году он ожидается в размере 26,5 миллиона. Из них более 17 миллионов тонн планируется на экспорт. Минус в том, говорят эксперты, что поставляем мы сырьё, а необходимо иметь и добавочную стоимость, для этого требуется экспорт непосредственно самих изделий. В последнее время на экспорт стали производить в Украине больше муки, более 300 тысяч тонн. Но это, говорит Николай Солодушко, достаточно малое количество.

На сегодняшний день сбор урожая озимых культур не закончен. Практически завершили собирать озимый ячмень, всего он был посеян на более ста тысячах гектаров. Заканчивают работы и с ярым ячменём. Что касается рапса, то он собран наполовину. Полностью сбор урожая данных культур закончится через три недели.

Что касается подсолнуха и кукурузы, то ситуация разнится по регионам. Эксперты прогнозируют хороший урожай кукурузы, примерно по 12 тонн с гектара. В этом году было засеяно более 5 миллионов гектар, это рекордное количество для Украины. Что касается подсолнуха, то обычно его собирают по 14 миллионов тонн. В этом году, говорят эксперты, будет примерно такое же количество. Но важно учитывать, что в 2020-м посевы данных культур были поздние, так как многие фермеры из-за прохладной весны опасались сеять рано. Но те, кто это всё же сделал, не потеряли свой урожай. Что касается поздних посевов, то с ними ситуация не настолько хорошая, так как все сельхозкультуры необходимо сеять вовремя.

]]>

Scroll to Top
Догори