Депутаты ВР предлагают перенести ТКГ из Беларуси в другую страну

О том, что проведение в нынешней ситуации переговоров о восстановлении мира на Донбассе в Беларуси невозможно, заявил народный депутат ВРУ от фракции «Слуга народа» Богдан Яременко. Он предлагает выбрать новую площадку для встречи участников ТКГ, пишет Информ-UA.

Заявление о необходимости переноса минской встречи и обоснование этому Яременко разместил на своей странице в «Фейсбук». О мире нельзя говорить в стране, где с каждым днём нарастает конфронтация народа и власти, уверен нардеп и ещё 13 его коллег. Они просят президента Украины Владимира Зеленского выбрать другую площадку для переговоров ТКГ из-за карательных действий белорусских властей в отношении демонстрантов.

Украина Беларусь

Яременко по сути обвиняет силовиков, а де-факто – самого главу белорусского государства Александра Лукашенко. Из-за этого, депутаты просят Зеленского обсудить с международными партнёрами вопрос о переносе деятельности ТКГ из территории Беларуси в любую другую страну, которая согласится стать центром переговорного процесса по восстановлению мира на востоке Украины. Кроме этого, депутаты считают, что сотрудники Нацполиции Украины и СБУ должны приступить к расследованию действий ОПГ, в которой, по их словам, участвуют высшие должностные лица Беларуси. В частности, речь идёт о покушениях на жизнь и вреде здоровью гражданам Украины.

Кроме этого, все, кто подписал заявление от фракции партии «Слуга народа», заявили о полной поддержке желания граждан Беларуси свободно жить в демократическом государстве, где главенствует закон, а не авторитаризм. Также нардепы обратили внимание президента Беларуси, который, по их мнению, выиграл выборы нечестно, на судьбу экс-президента нашей страны Виктора Януковича и ситуации, к которой привело его отношение к собственному народу.

Обращаясь к властям Украины, народные избранники призвали их определиться с чёткой и принципиальной позицией в отношении происходящего после президентских выборов в Беларуси и «поставить на паузу» все проявления политического диалога с данной страной.

Кроме этого, депутаты ВРУ обращаются к Кабмину с предложением сделать анализ структуры украинского экспорта в страну, охваченную волнениями, чтобы не допустить поставок из нашей страны спецсредств, которые потенциально могут быть применены властями Беларуси против своих граждан. Также в заявлении сказано о необходимости предоставления помощи гражданам соседней с нами страны, которые пострадали в ходе противостояния с силовиками.

В завершении Яременко призвал всех желающих подписать данное обращение.

]]>

Scroll to Top
Догори